20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске стартовал Фестиваль Владимира Спивакова и оркестра «Виртуозы Москвы»

 

Этот фестиваль проводится в Красноярском крае впервые. С 12 по 15 февраля всемирно известный российский камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова даст в Красноярске и Ачинске четыре концерта, а также проведёт серию мастер-классов в Красноярской краевой филармонии от ведущих солистов коллектива для учащихся музыкальных учебных заведений.

 

«Мое отношение к этому фестивалю очень личное, мне посчастливилось поработать с Владимиром Спиваковым 12 лет, - рассказал журналистам генеральный директор Красноярской краевой филармонии Евгений Стодушный. – Для красноярской публики большая удача услышать оркестр «Виртуозы Москвы» с таким разнообразием программ, оценить всю полноту их творческих возможностей. Мне особенно приятно, что в залах филармонии прозвучат программы не только для взрослых гостей, но и для детской аудитории».

 

Фестиваль Владимира Спивакова в Красноярском крае пройдёт в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны». Руководитель краевой филармонии отметил доступность цен на билеты на концерты музыкантов такого уровня. За неделю до события практически все билеты уже раскуплены.

 

«Наша компания уже несколько лет активно поддерживает культурные проекты в регионах, - сказала  директор департамента по связям с общественностью и госорганами алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ Елена Южакова. - Один из них это совместный проект с Министерством культуры Российской Федерации, благодаря которому мы смогли привести оркестр «Виртуозы Москвы» и маэстро Владимира Спивакова в Красноярск и Ачинск сразу на несколько дней с большой программой и мастер-классами для студентов».

 

Отметим, первые два выступления в столице края пройдут на сцене Большого концертного зала Красноярской краевой филармонии.

 

В программе 12 февраля принимала участие Надежда Гулицкая (сопрано) — обладатель Гран-при III Независимого Международного конкурса оперных исполнителей (Москва, 2011). Помимо произведений Моцарта, Вольфа и Шостаковича красноярская публика познакомилась с работой эстонского композитора Арво Пярта “Summa”. Прозвучала и пьеса Гии Канчели «Маленькая Данелиада».

 

Сегодня, 13 февраля, Владимир Спиваков сыграет с «Виртуозами» партию солирующей скрипки в «Тихой молитве» Канчели. Также будут исполнены произведения Баха и Чайковского. В концерте будут участвовать музыканты: лауреат международных конкурсов Пётр Никифоров, заслуженный артист России виолончелист Вячеслав Маринюк; выпускница МГК имени П.И. Чайковского флейтистка Екатерина Корнишина и Надежда Гулицкая. 

 

15 февраля в Малом концертном зале филармонии знаменитый коллектив впервые в Красноярске представит популярную детскую развлекательно-образовательную программу «Вокруг света за 80 ... минут», собиравшую в Государственном Кремлёвском Дворце многотысячную аудиторию. Место за дирижёрским пультом в этот вечер займёт заслуженный артист России Евгений Бушков. Программа сформирована так, чтобы детям было интересно знакомиться с основами и нюансами классической музыки.

 

В Ачинске концерт с программой «Пьяццолла-гала» состоится 14 февраля в Городском Дворце культуры. 

 

 

 



Мы в популярных социальных сетях