20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Режиссером церемонии закрытия первенства мира по керлингу станет Илья Авербух

Об этом стало известно сегодня во время пресс-конференции, посвященной первенству мира по керлингу среди юниоров. Престижный турнир пройдет в Красноярске в период с 15 по 22 февраля.

Вступительное слово взял вице-президент Всемирной федерации керлинга, олимпийский чемпион Бент Рамсфьелл.

«Я очень рад присутствовать здесь. Россия уже давно является международной ареной, на которой проводятся крупнейшие спортивные мероприятия. Россия известна тем, что турниры подобного масштаба проводятся на самом высоком уровне.

Первенство мира по керлингу становится успешным продолжением Всемирной зимней универсиады-2019, прошедшей в Красноярске и является наследием Студенческих игр.

Данный турнир, который стартует уже завтра, является важной стартовой площадкой для молодых спортсменов, которая позволит им в будущем принять участие в Олимпийских играх, чемпионатах Европы и мира», - заявил Бент Рамсфьелл.

Также бывший олимпийский чемпион отметил существенный вклад России в развитие керлинга на Олимпийских играх 2014, проходивших в Сочи.

 

 

 

В свою очередь, руководитель дирекции спортивных и социальных мероприятий и проектов Максим Уразов отметил: «Я очень рад, что Красноярск вновь становится мировой площадкой для зимних видов спорта.  «Кристалл арена» полностью готова к проведению мероприятия подобного уровня. Официальный старт соревнований, участниками которых станут 15 стран и 20 сборных, будет дан уже завтра.

Приглашаю всех болельщиков посетить первенство мира по керлингу среди юниоров. Надеюсь, что на красноярском льду развернется настоящая борьба и будет очень горячо».

Кроме того, Максим Уразов рассказал, что 22 февраля станет заключительным днем соревнований. Также в этот день пройдет официальная церемония закрытия, режиссером которой станет Илья Авербух.

 

 

 

 

 

В конце пресс-конференции генеральный секретарь Федерации керлинга России Ольга Жаркова отметила, что Красноярск принимает самое активное участие в развитии и популяризации керлинга.

«Буквально несколько дней назад в Красноярске состоялся марафон по керлингу, который проходил в течение 40 часов и собрал более тысячи спортсменов. Хотелось бы поблагодарить федерацию Красноярского края по керлингу за существенный вклад в популяризацию этой игры», - подытожила она.

В рамках фестиваля керлинга Енисейской Сибири простые красноярцы после церемонии закрытия смогут выйти на лед и почувствовать себя настоящими керлингистами.

Партнером первенства мира выступает компания «Норникель», которая принимает активное участие в развитии керлинга в нашей стране и выступает партнером Федерации керлинга России. При поддержке «Норникеля» в Дудинке (Красноярский край) была построена ледовая арена и появилась возможность развивать на территории кёрлинг. Благодаря этому в заполярном городе уже 3 года подряд проходят международные турниры, в том числе Арктический кубок по керлингу Arctic Curling Cup. В эти дни Красноярск принимает чемпионат мира по керлингу среди юниоров.

 



Мы в популярных социальных сетях