18.04.2024
°C
6
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Ансамбль танца Сибири отправляется на гастроли в Польшу и во Францию

Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири имени М.С. Годенко отправляется на гастроли в Польшу и Францию, где в крупнейших городах с 20 февраля по 8 апреля покажет тридцать шесть концертов: европейский зритель сможет увидеть известные постановки выдающегося хореографа — такие, как лирический танец «Утушки», казачий пляс «Красный яр», хоровод «У колодца» и зрелищная сюита «Сибирь моя».

 

Выступления ансамбля во Франции в марте - апреле 2020 года состоятся под эгидой международного культурного проекта «Русские сезоны».

 

История коллектива берёт начало с 1960 г. С приходом в него в 1963 году Михаила Годенко он получил новое звучание. Всего Михаил Семёнович создал более 150 танцевальных постановок. Именно ему ансамбль обязан уникальным узнаваемым образом коллектива, актуальными и современными по сей день постановками, репутацией профессионального ансамбля высочайшего уровня.

 

Ансамбль имени Годенко входит в число лучших профессиональных ансамблей народного танца в России. Выступал на крупнейших сценических площадках более чем 70 стран мира. В мае прошлого года в Красноярске отмечали 100-летие великого Мастера.

 

Отметим, «Русские сезоны» − это масштабный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю. В рамках фестиваля, который продлится до конца 2020 года, запланировано более 400 мероприятий во Франции, Бельгии и Люксембурге: выставки, театральные постановки, концерты симфонической музыки, балетные спектакли, проекты о киноискусстве, гастроли ведущих народных коллективов, цирковые и арт-фестивали. В 2017 году «Русские сезоны» на высоком уровне прошли в Японии, объединив 250 мероприятий в 40 городах. В 2018 году «Русские сезоны» покорили Италию: 310 мероприятий в 74 городах с охватом в 6 млн зрителей. В 2019 году в 90 городах Германии состоялось 437 мероприятий «Русских сезонов».

 

 

 

 

 



Мы в популярных социальных сетях