28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

В Красноярском крае зафиксирован рост заболеваемости гриппом

 

По данным эпидемиологов, в период с 17 по 23 февраля на территории нашего региона заболело 8 тыс. 621 человек. Таким образом, эпидемический уровень заболеваемости гриппом в Красноярске превышен на 12,7%.

Как рассказал заместитель министра здравоохранения Красноярского края Михаил Родиков, среди заболевших преимущественно представители взрослого населения и дети школьного возраста. Как правило, заболевание проявляется повышением температуры, чиханием, кашлем, заложенностью носа, головной болью, общей слабостью и утомляемостью.

«В ряде районов края и Красноярска по результатам лабораторного мониторирования выявляются возбудитель вируса типа А (H1N1) - пандемический грипп, вирус гриппа В и негриппозные инфекции. Наилучшим способом предотвращения заболеваемости гриппом является отсутствие контакта с вирусоносителями. Во всех лечебных учреждениях стационарного типа мы ограничили доступ родственников к пациентам, соблюдаем карантин», - рассказал он.

Также Михаил Родиков порекомендовал красноярцам избегать массовых мероприятий и посещения каких-то мероприятий, связанных с контактом с большим количеством людей, чтобы избежать прямого заражения.

 



Мы в популярных социальных сетях