20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Урологи КГБУЗ «Красноярской межрайонной клинической больницы №4» освоили метод биопсии предстательной железы под УЗ-наведением

С февраля 2019 года в отделении урологии КГБУЗ «Красноярской межрайонной клинической больницы №4» на постоянной основе начала проводиться биопсия предстательной железы под УЗ-наведением.

На данный момент врачами больницы на Кутузова было проведено 167 процедур. В 25% случаев удалось выявить онкологию.  При этом из числа обратившихся – 33% пациентов находились в трудоспособном возрасте (до 65 лет). В 25% случаев была выявлена онкология.Биопсия простаты – важный и высокоинформативный способ исследования простаты. Во время процедуры специальной биопсийной иглой под контролем УЗИ берутся кусочки ткани простаты для последующего гистологического исследования на наличие атипичных (раковых) клеток. Процедуру назначают пациентам, у которых обнаружены изменения при пальцевом ректальном исследовании, очаговых изменениях по УЗИ или МРТ, при высоких результатах анализа крови на ПСА.Результаты биопсии готовы не более чем через 7 рабочих дней. При выявлении онкологии врач записывает пациента в онкологический диспансер для дальнейшего лечения.

Добавим, работа по выявлению онкологии ведется в рамках национального проекта «Здравоохранение». Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» предусматривает снижение смертности россиян от новообразований, в том числе злокачественных. Внедрение  диагностических методов исследования в работу позволяет увеличить выявляемость заболевания и начать лечение пациента раньше, повышая его шансы на выздоровление.



Мы в популярных социальных сетях