29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Красноярцев приглашают на масштабные масленичные гуляния

 

Горожане и гости Красноярска смогут отпраздновать один из самых ярких праздников зимы сразу на двух площадках.

Так, первые масленичные гуляния пройдут 29 февраля на правобережной набережной, затем 1 марта – в Татышев-парке. 

Впервые на обновленной набережной правого берега пройдет общегородской праздник. На всем протяжении нового красивого общественного пространства 29 февраля с 11:00 до 16:00 развернутся развлекательные и торговые площадки.

 

По словам организаторов, для взрослых приготовлены традиционные масленичные забавы: метание валенка катапультой, постановочные бои на мечах, бег в мешках, метание бревна и метлы, перетягивание каната, конный бой, подъем гирь и многие другие. Дети смогут покататься на карусели и паровозике, попрыгать на батуте. 

Все желающие смогут научиться гадать на шишках и изготавливать обрядовые куклы, а также сфотографироваться в одной из тематических фотозон. За участие в конкурсах, викторинах и играх угостят блинами и леденцами. Все эти действа будут проводиться под выступления баянистов, казаков, фольклористов, а также ходулистов, скоморохов, коробейников и других творческих коллективов.

Официальное  открытие праздника пройдет в 13:00 на сценической площадке. Но главный сюрприз для горожан намечен на 14:00. В это время на нижнем ярусе набережной планируется установить рекорд России по одновременному обливанию ледяной водой. Организаторы рассчитывают, что в этом мероприятии примут участие более 300 человек.

 

 

 

 

В Татышев-парке праздничные гуляния по случаю Масленицы пройдут 1 марта на восточной стороне острова с 12:00.

Красноярцев и гостей нашего города ждут более 20 развлекательных локаций: зимний хоккей, древнерусская игра «Кила», спортивные состязания, казачьи игрища, богатырская застава, бои подушками на бревне, семейные игры и другое. А также такие традиционные развлечения, как кулачные бои, лазание на масленичный столб и сожжение чучела Масленицы.

Смельчаков, которые отважатся покорить масленичный столб, ждут призы: семь сертификатов на покупку бытовой техники номиналом по 5 и 10 тысяч рублей. Регистрация участников пройдет с 13:30 до 14:00 часов. Принять участие в состязании, которое начнется в 14:30, смогут все желающие от 18 лет.

В 15:00 возле сцены пройдут кулачные бои, которые проведет руководитель Центра спецподготовки «Гарда» Дмитрий Талабуев. Отважные мужчины сойдутся в бою стенка на стенку.

Также для всех гостей будут организованы зоны питания и представлен большой ассортимент блинов. В «Крестьянском дворике» можно будет купить фермерские продукты, а в «Городе ремесленников» принять участие в мастер-классах по изготовлению поделок.

Завершатся гуляния в 17:30 огненным шоу и сожжением чучела Масленицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Масленичные гуляния в ближайшие выходные будут организованы и на других городских площадках:

29 февраля /12.00 / Сквер Чернышевского
29 февраля / 12.00 / на площади у храма Рождества Христова (ул. Щорса, 44)
29 февраля /12.00 / Сквер "Северное сияние" (мкрн. Солнечный)
01 марта / 11.00 / Детский кинотеатр "Мечта" (ул. Мичурина, 30)
01 марта / 11.00 / Музей-усадьба Г.В. Юдина (ул. Мелькомбинатская, 2/1)
01 марта / 11.00 / Парк отдыха "Звезда" (пос. Технический, 17/1)
01 марта / 12.00 / Музей-усадьба В.И. Сурикова (ул. Ленина, 98)
01 марта / 17.00 / Культурная площадь Красноярского городского Дворца культуры (пр. Свободный, 48)​.

 



Мы в популярных социальных сетях