26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Два города в Красноярском крае получат федеральное финансирование на благоустройство

Города Назарово и Заозерный в Красноярском крае попали в список Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Именно эти  территории получат федеральные деньги на благоустройство скверов и парков. Итоги конкурса сообщил 28 февраля в Тюмени министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

Назарово получит до 70 млн рублей из федерального бюджета на благоустройство сквера имени Марины Ладыниной. Здесь появится амфитеатра, звездная аллея и эко-тропа, фестивальная и молодежная арт-зоны, детская площадка и гамаки, кофейня, сад зеркал, новая уличная мебель и современная система освещения. Кроме того, зимой на площади можно будет заливать каток.

Город Заозерный получит до 45 млн на благоустройство городской площади. Здесь установят сцену, создадут уличную галерею и зоны отдыха, установят детскую игровую площадку.

Напомним, конкурс проходит в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". В этом году призовой фонд составляет 5 млрд рублей. Всего на конкурс поступило 300 заявок, из которых эксперты и федеральная комиссия выбрала 80 победителей.



Мы в популярных социальных сетях