25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские горнолыжники достойно выступили на X зимней Спартакиады учащихся России

В Фанпарке «Бобровый лог» прошли соревнованиям по горнолыжному спорту в рамках X зимней Спартакиады учащихся России. На турнир заявилось более 100 спортсменов из 17 регионов России. В финальном этапе Спартакиады по горнолыжному спорту разыграли медали в двух техничных дисциплинах: слалом и слалом-гигант.

На открытии соревнований участников Спартакиады приветствовали: директор СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду им. В. И. Махова Марк Пнев, представитель оргкомитета X зимней Спартакиады учащихся России Светлана Болдыкова и генеральный директор Фанпарка «Бобровый лог» Елена Гаврилова.

В гигантском слаломе у юношей победителем стал красноярец Сергей Ли, на втором месте – Иван Мизинцев из Санкт-Петербурга и на третьем месте – Егор Мельбард из Москвы.

У девушек лучшей на трассе слалома-гиганта стала москвичка Ангелина Жбанова, на втором и третьем местах расположились представительницы Сахалинской области Эллина Дьяченко и Лина Литвинова.

В слаломе у юношей лидером вновь стал Сергей Ли из Красноярска, и снова, как и в гигантском слаломе ему уступил Иван Мизинцев из Санкт-Петербурга, который занял второе место. Третью ступень пьедестала занял Владимир Котловский с Сахалина.

У девушек лучшей на трассе слалома также стала представительница красноярской школы Ярослава Попова, второе и третье места заняли Анна Шухова и Лина Литвинова. Обе представляли Сахалинскую область

На церемонии закрытия соревнований участников Спартакиады приветствовал технический делегат FIS Алексей Орлов: «Уважаемые спортсмены, тренеры и любители горнолыжного вида спорта, сезон больших горнолыжных стартов для Красноярска вот этими соревнованиями уже закроется. Напомню, что здесь прошли соревнования FIS памяти Цимика, это было буквально пару недель назад, сейчас мы провели два параллельных старта – Зимняя Спартакиада учащихся России и Национальная юниорская гонка FIS. Я вас всех поздравляю с окончанием этих соревнований! И хочу сказать, что достойные результаты вам позволили показать в том числе и хорошая подготовка склонов, и хорошая организация соревнований! Желаю вам удачи! Впереди у нас Чемпионат страны!»

По результатам стартов были определены и команды победители: 

1 место Сахалинская область (395 баллов)

2 место Красноярский край (394 балла)

3 место Камчатский край (308 баллов)

Директор СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду им. В.И.Махова Марк Пнёв прокомментировал выступление команды Красноярского края: «Для нас это действительно важные старты. Достаточно сказать, что по окончании этих соревнований два представителя Красноярского края — это Ли Сергей и Ярослава Попова отправляются на первенство мира по горнолыжному спорту среди юниоров в Норвегию и будут представлять не только наш край, но и Россию».

Отметим, что 10 трасс Фанпарка соответствуют стандартам Международной федерации лыжного спорта (FIS) для дисциплин: SL – слалом, GS – гигантский слалом, SG – супер-гигант и DH – скоростной спуск. Комплекс оборудован современной системой искусственного снегообразования и системой инжекции трасс, благодаря чему на горнолыжных трассах гарантирован качественный устойчивый снежный покров, удовлетворяющий высоким требованиям статусных спортивных соревнований и обеспечивающий равные условия для стартующих. Подготовка снежного полотна осуществляется современными снегоуплотнительными машинами.



Мы в популярных социальных сетях