20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ

С 24 февраля по 1 марта в медучреждения региона обратились 13848 человек. Заболеваемость гриппом и ОРВИ составила 51,0 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 40%.

По словам эпидемиологов, в Красноярске за отчетную неделю в медицинские учреждения обратились 7922 человека. Таким образом, показатель заболеваемости составил 72,3 на 10 тыс. населения, что ниже контрольного уровня на 14,1 %.

«Превышение контрольного уровня заболеваемости зарегистрировано в возрастной группе 15 лет и старше – на 13,9 %. Согласно данных лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ, на территории Красноярского края преимущественно циркулировали вирусы гриппозной этиологии: вирусы гриппа типа A (H1N1) pdm09, типа В, а также вирусы гриппа типа A (H3N2). Достаточно активно продолжают циркулировать вирусы не гриппозной этиологии», - рассказали в краевом Роспотребнадзоре.

Добавим, что руководителям рекомендуют не допускать больных сотрудников с признаками респираторной вирусной инфекции до работы в коллективе. Также необходимо соблюдение температурного режима и режима проветривания помещений; проведение влажной уборки с применением дезинфицирующих средств, активных в отношении вирусов; недопущение переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе.



Мы в популярных социальных сетях