3
$ 92.51
€ 98.91

Канадец и француженка стали победителями этапа Кубка мира по парному могулу

Накануне в Красноярске на кластере «Сопка» стартовал этап Кубка мира по фристайлу. 75 представителей парного могула из 13 стран сошлись в борьбе за медали.

Отметим, что в парном могуле участники по двое одновременно выполняют спуск и прыжки со специально подготовленных трамплинов. Выступления спортсменов судьи оценивают от старта до финиша с учетом трех основных компонентов: техника поворотов, прыжки и скорость.

В соревнованиях этапа Кубка мира в парном могуле среди женщин с явным преимуществом выиграла олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира Перрин Лаффон. В каждом заезде на трассе «Сопки» француженка демонстрировала стабильность, благодаря чему одержала восьмую победу в сезоне: «Я очень счастлива! Мне понравилась трасса, все очень здорово. Было сложновато, но эти два дня я так старалась и сегодня хотела просто оторваться по полной. У меня получилось, и я рада. В Красноярске холодновато, конечно, но атмосфера здесь невероятная. Видно, что людям нравятся соревнования, они нас очень тепло принимают».

В большом финале за свое выступление Перрин Лаффон набрала 82,68 балла. Второе место заняла Джакара Энтони из Австралии (74,93 балла). На третьем месте – Джейлин Кауф из США (78,07 балла), победившая в борьбе за бронзу свою подругу по команде Ханну Соар (73,80).

Среди мужчин сильнейшим оказался Микаэль Кингсбери из Канады. В борьбе за золото он с результатом 84,45 балла уверенно победил Томаса Геркен-Шофилда из Великобритании (68,59 балла).

«Сопка» – потрясающий спортивный объект, который и помог мне выиграть. Я бы сказал, что снег сам меня толкал. Это уже 63-я победа в моей карьере, но все равно очень приятно снова быть первым! Сначала было сложно, но, если честно, я придерживался плана, который у меня был, и поэтому выиграл. Очень сложно соревноваться, когда все считают тебя лидером, все хотят тебя обойти. Надеюсь, что вернусь в Красноярск, чтобы снова выступить здесь на соревнования», – поделился эмоциями Микаэль Кингсбери.

Бронза у Брэдли Уилсона из США (81,27 балла), который в малом финале был сильнее Бенджамина Кавета из Франции (62,24 балла).

Сегодня, 8 марта, на территории кластера «Сопка» пройдет финал Кубка мира по фристайлу в дисциплине акробатика. По итогам соревнований лидеры зачета получат малые хрустальные глобусы.