28.03.2024
°C
5
$ 92.59
€ 100.27

В Красноярске определились имена победителей зачета Кубка мира по фристайлу в акробатике

Накануне, 8 марта, на трассе кластера «Сопка» стали известны победители и призеры финального Кубка мира по фристайлу и обладатели хрустальных глобусов в дисциплине акробатика.

В мужском противостоянии финальных соревнований Кубка мира победил Ноэ Рот из Швейцарии (127,40 баллов): «Если честно, я очень переживал. Уровень сложности красноярской трассы сыграл для меня ключевую роль: в принципе мне было довольно хорошо здесь выступать. Кстати, в последнем прыжке приземление было не самым лучшим». На втором месте – Павел Кротов из России (124,43 балла), на третьем – Льюис Ирвинг из Канады (116,29 балла). У мужчин хрустальный глобус взял Ноэ Рот, который за 7 этапов Кубка мира набрал 386 баллов. Второй по итогам сезона – Павел Кротов (334 балла), третий – Максим Буров (323 балла).

 

Павел Кротов рассказал, что перед заключительным стартом он изменил тактику и сделал прыжок немного проще, чем изначально планировал: «Если бы прыжок был сложнее, то при таких непростых погодных условиях неизвестно, как бы все сложилось. Решили не рисковать. В целом я очень доволен этим сезоном!»

Максиму Бурову обидно, что именно в финальном прыжке он допустил ошибку, которая привела к потере важных баллов для зачета Кубка мира: «Не очень удачно приземлился, но бывает, ничего страшного – работаем дальше».

Среди команд сильнейшей в акробатике по итогам сезона стала сборная Китая. Во время церемонии награждения также был вручен приз «Прорыв года» Пирмину Вернеру из Швейцарии и Софье Алексеевой из России.

 

У женщин соревнования на красноярской трассе выиграла Лора Пил из Австралии (96,99 баллов). Серебряным призером стала Сицунь Сюй из Китая (95,86 баллов), бронзу домой увезет Эшли Колдуэлл из США (88,83 балла). Таким образом, обладательницей хрустального глобуса стал Лора Пил, которая набрала за сезон 2019/2020 469 баллов: «Испытываю неимоверную радость. Все это время я чувствовала некоторое давление и теперь, поскольку я победила, могу расслабиться. Трасса в Красноярске мне очень понравилась!». Второй в зачете Кубка мира по итогам сезона стала Ментао Сюй из Китая (351 балл), на третьем месте – Александра Романовская из Беларуси (260 очков).

 

 

 

 

Отметим, что заключительный этап Кубка мира по фристайлу посетил Губернатор Красноярского края Александр Усс: «Приятно видеть сегодня здесь много красноярцев в прекрасном настроении.  Фристайл – относительно новый вид спорта для нашего города, но, как мне кажется, он уже успел завоевать сердца горожан. Буквально за три месяца жители краевой столицы смогли увидеть четыре крупных события мирового масштаба. И самое главное, они уже относятся к этому, как к обыденному делу. Это означает одну простую вещь – Красноярск, как спортивный город, стал заметен не только на карте России, но и на карте мира».

 

По словам президента Федерации фристайла России Алексея Курашова, отзывы и о трассе могула, и о трассе акробатики – прекрасные. Международная федерация лыжного спорта и иностранные спортсмены тоже очень высоко оценили организацию соревнований и инфраструктуру кластера «Сопка».

Руководитель Дирекции спортивных и социальных мероприятий и проектов Максим Уразов, в свою очередь, заявил, что очень рад, что в нашем городе прошел очередной спортивный праздник.

«Еще совсем недавно многие не знали, где находится Красноярск. Но год назад здесь прошла Зимняя универсиада-2019, которая открыла новые возможности для края и дала нам повод гордиться нашим городом. С тех пор во всем мире знают, что Красноярск – столица большого прекрасного края, столица Енисейской Сибири. Надеюсь, что в нашем городе будет еще больше крупных международных событий, чтобы Красноярск окончательно получил статус мирового центра по зимним видам спорта», - подытожил он.

Напомним, 7 и 8 марта в Красноярске на трассах кластера «Сопка» впервые в истории провели этапы Кубка мира по фристайлу. В соревнованиях приняли участие сильнейшие представители парного могула и акробатики из 15 стран.



Мы в популярных социальных сетях