20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярцы старше 50-ти лет могут получить образование бесплатно

«Жизнь после 50: как взрослеть красиво», «Садоводство», «Гостиничное дело», «Питание детей и подростков», «Основы кроя и технологии изготовления женских швейных изделий», «Управление стрессом для здоровой и продуктивной жизни». Это названия разработанных Сибирским федеральным университетом бесплатных курсов для людей старше 50-ти лет.

 

Жители края предпенсионного возраста (не более 5 лет до выхода на пенсию) и граждане в возрасте 50+ могут совершенно бесплатно пройти обучение по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки, рассказала начальник отдела профессионального обучения и профориентации краевого агентства труда и занятости населения  Ирина Бобковская. Компенсация стоимости обучения производится за счет средств национального проекта «Демография».

 

В прошлом году такой возможностью воспользовались 3000 человек и около 90% из этого числа смогли трудоустроиться или сохранить рабочее место. «Больше всего людей у нас обучилось в отрасли образование, промышленность и ЖКХ, здравоохранение, особенно средний медицинский персонал, получили профессии охранников, лесников, электрогазосварщиков. Популярным было направление профстандарты», - отметила Ирина Бобковская.  

 

Интерес к дополнительному образованию проявляют, как женщины, так и мужчины.

 

«Сибирский федеральный университет – крупнейший вуз в нашем регионе готов предложить любое направление подготовки, - сообщила директор Институт непрерывного образования Сибирского федерального университета Елена Мошкина. - Это профессиональное обучение для рабочих специальностей, повышение квалификации и профессиональная переподготовка с последующей выдачей удостоверений и дипломов, которые дают право на ведение нового вида профессиональной деятельности».

 

По словам представителя вуза, обучение составляет от 250 до 1000 часов в зависимости от программы. Для удобства пожилых людей каждый курс отмечен звёздочками, количество которых говорит об уровне сложности программы. Кроме того, потенциальные слушатели могут выбрать период, когда им удобно заниматься, а также формат обучения. 

 

«СФУ - лидер в крае по электронному обучению и дистанционно-образовательным технологиям. Поэтому 70% программ могут реализовываться в дистанционном формате. Образовательные курсы ориентированы не только на город, но и на слушателей из других территорий      Красноярского края», - сказала Елена Мошкина.

 

При этом, в вузе отметили, что интереснее заниматься в группах, поскольку это не только более комфортный формат обучения, но и новые знакомства.

 

В настоящее время в СФУ поступило около 700 заявок

 

Для получения образовательного сертификата нужно обратиться с паспортом, трудовой книжкой или справкой с места работы в местный центр занятости. Стоимость обучения в рамках сертификата не может превышать 53,4 тысяч рублей. Программу и образовательное учреждение человек выбирает сам.

 

Для неработающих граждан, которые ещё не получают пенсию, предусмотрена компенсация до места учёбы и обратно, а также стипендия – более 12 тысяч рублей (минимальный размер оплаты труда плюс районный коэффициент). Кроме того, компенсируется найм жилого помещения (не более 1100 рублей в сутки) и полагаются суточные на время обучения (100 рублей в сутки).

 

Чтобы этими возможностями воспользовались как можно больше людей, стать участником проекта можно только один раз.

 

Отметим, федеральный проект «Старшее поколение» будет реализовываться до 2024 года.

 



Мы в популярных социальных сетях