20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярцам посоветовали дезинфицировать мобильные телефоны, чтобы не заразиться коронавирусом

Федеральный Роспотребнадзор порекомендовал россиянам дезинфицировать мобильные телефоны, чтобы не заразиться коронавирусом.

В ведомстве пояснили: совет связан с тем, что обычно мобильные телефоны берут с собой повсюду, в том числе и в такие антисанитарные места, как общественные уборные. Также телефоны подносятся близко к лицу, а инфекция как раз передается воздушно-капельным путем. Специалисты советуют тщательно обрабатывать мобильный антисептиками после каждого посещения публичных мест и массовых мероприятий. В Роспотребнадзоре порекомендовали гражданам не забывать регулярно мыть руки и насухо их вытирать. Желательно для профилактики заболевания коронавирусом прибегать к помощи салфеток и гелей на основе спирта или использовать хлоргексидин.

В пресс-службе Министерства здравоохранения края посоветовали ответственно отнестись к рекомендациям Роспотребнадзора.

«Рекомендации возникли не на пустом месте, они основаны на мировом опыте, данных Всемирной организации здравоохранения и подтверждены исследованиями. Нет необходимости протирать салфетками телефон каждые 5 минут, однако стоит стоит помнить, что любой предмет, с которым соприкасается человек, может быть источником инфекции», - рассказали  в пресс-службе.

В России продолжают регистрировать случаи заражения – количество пациентов с диагностированной коронавирусной инфекцией зараженных увеличилось до 34. О заболевших жителях Красноярского края пока не сообщается.



Мы в популярных социальных сетях