25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Комплекс мер для защиты объектов инфраструктуры от весеннего половодья реализуется на Красноярской железной дороге

В связи с ранним потеплением в регионах Сибири, на Красноярской железной дороге реализуются комплексные меры для защиты инфраструктуры от весеннего половодья.

В настоящее время железнодорожники ведут очистку ото льда и снега водопропускных труб и каналов, предназначенных для отвода талых и грунтовых вод от путей. С помощью специализированной техники освобождаются от снежных масс и кюветы.

Специалисты КрасЖД проводят обследование инженерных сооружений, которые весной принимают на себя основной удар паводковых вод. Особое внимание уделяется мостовым переходам и тоннелям. Водомерные посты установлены на 22 крупных реках, через которые проходит дорога. Наблюдения выполняются два раза в сутки, в случае резких изменений уровня воды контроль проводится каждые три часа.

Особое внимание уделяется участкам магистрали, расположенным в непосредственной близости к плотинам (в Нижнеингашском, Иланском и Шарыповском районах Красноярского края). Железнодорожники проинспектировали три плотины, их состояние признано соответствующим требованиям безопасности.

В повышенную готовность переведены противолавинная станция, а также подразделения Красноярской железной дороги, осуществляющие наблюдение за скальнообвальными участками. В случае необходимости, для обеспечения безопасности движения поездов, будут приняты меры по принудительному спуску снежных масс, а также применению технологий, защищающих путь от камнепадов.

На 5 станциях магистрали, равноудаленных друг от друга (Уяр, Чунояр, Саянская, Ужур, Аскиз), формируются противоразмывные поезда. Они будут нести круглосуточную вахту до середины июня, когда в регионах Сибири завершается разлив рек. Все поезда оснащаются бутовым камнем, пиломатериалами, инструментами и инвентарем. В их составе есть и грузовые вагоны – самосвалы (думпкары), оснащенные устройством для механизированной разгрузки сыпучих и кусковых грузов.

Проводится дополнительный инструктаж локомотивных бригад – о правилах ведения поездов на паводкоопасных участках.

Для контроля противопаводковых мероприятий на Красноярской железной дороге создан оперативный штаб. Весь комплекс работ будет полностью завершен к 15 апреля.

 



Мы в популярных социальных сетях