29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

55 лет назад человек впервые вышел в открытый космос

18 марта 1965 российский космонавт Алексей Леонов навсегда вписал свое имя в историю, став первым человеком, вышедшим в открытый космос.

Ровно 55 лет назад на орбиту Земли вышел двухместный космический корабль «Восход-2», главной миссией которого стал первый в истории человечества выход в открытый космос.

12 минут и 9 секунд – именно столько Алексей Леонов провел в открытом космическом пространстве.

 

 

 

По словам руководителя Института космической политики Ивана Моисеева, достижение Леонова сопоставимо по важности с первым полетом Гагарина:

«Первый выход был очень сложным, операция была рискованной. В 1965 году «было очень много аварийных ситуаций, на грани катастрофы. Вот две из них. Первая – Алексею Леонову не удалось спокойно вернуться на корабль из-за того, что скафандр раздулся непредвиденно. Он затратил много сил и очень рисковал при возвращении обратно в корабль. Ему пришлось отходить от инструкции: если ничего не путаю, пришлось входить не ногами вперед, а головой. Вторая – проблема при посадке корабля на Землю. Их корабль исчез далеко от намеченной точки, в тайге, двое суток до него не могли добраться спасатели. Вот такое приключение под конец полета. Там много было аварий. Это две самые серьезные».



Мы в популярных социальных сетях