24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске насчитывается около 10 тысяч бездомных животных

У мэрии Красноярска нет средств и полномочий построить приют для бездомных собак.

Об этом сообщил на заседании профильной комиссии Горсовета замглавы города – руководитель департамента горхозяйства Юрий Савин. Он отметил, что администрацией города написано обращение по поводу строительства приюта в краевые Минэкологии, Минстрой и Минсельхоз. Также чиновник озвучил стоимость стерилизации и содержания безнадзорных животных.

«С 1 января 2020 года отловлено 314 собак. Было заключено 8 муниципальных контрактов на сумму 3,1 млн рублей, 5 из них уже исполнены. 25 марта будут проведены торги на сумму 1,6 млн. Согласно исследованиям Красноярского аграрного университета, в городе обитает около 10 тысяч особей без владельцев. 69 млн. рублей требуется на отлов и стерилизацию 7 тыс. особей, 37 млн. - на пожизненное содержание в 2020 году 1 тысячи особей», - рассказал Юрий Савин.

Ранее сообщалось, что в связи с нападением животных 28 февраля в городе в отдельно взятых районах по отдельным улицам был введен режим локальной ЧС  и создан оперативный межведомственный штаб под руководством первого замглавы Владислава Логинова.



Мы в популярных социальных сетях