25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Для пенсионеров открылась горячая линия по коронавирусу

 

Для пожилых и маломобильных людей открылась бесплатная горячая линия по коронавирусу.

Специалисты отмечают, что данный вирус чрезвычайно опасен именно для людей в пожилом возрасте, и советуют не выходить из дома без крайней необходимости и обращаться за помощью к родственникам младшего возраста. Если нет возможности получить помощь от детей и внуков, стоит обратиться к сотрудникам органов соцзащиты и волонтерам. Сделать это можно по телефону бесплатной горячей линии: 8-800-200-82-42 с 8:00 до 20:00.

Помимо пенсионеров и маломобильных граждан, на линию могут обратиться те, кто принял решение о самоизоляции или находится под медицинским наблюдением дома – они могут попросить по доставке товаров первой необходимости и медикаментов. Также можно обратиться по вопросам информирования населения по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Как сообщили корреспонденту «НИА-Красноярск» в Минсоцполитики края, количество звонков на горячую линию увеличивается с каждым днем. «Если в первый день работы линии, 25 марта, от граждан поступило 23 звонка, то 26 числа их было уже 63. Нуждающиеся в помощи пенсионеры и в обычной ситуации находятся на социальном обслуживании, за ними закреплен соцработник и определенный перечень оказываемых услуг. Однако если раннее пожилые люди сами справлялись с покупкой продуктов в ближайших к дому магазинах, то теперь от них поступают запросы о доставке продуктов на дом», - пояснили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что в случае большого числа обращений работа может быть переведена на круглосуточный режим.

 



Мы в популярных социальных сетях