19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярская краевая филармония продолжает дистанционный культурный проект #Krasfil_home

На этой неделе зрителей ожидает рубрика «Угадай мелодию» с Красноярским академическим симфоническим оркестром, программа «Час без гаджетов» от ансамбля народных инструментов «Вольница» и первая лекция из образовательного цикла, посвящённого 180-летию со дня рождения П.И. Чайковского. Лекцию читает художественный руководитель и главный дирижёр Красноярского академического симфонического оркестра Владимир Ланде.

Кроме того, через видеодневники подписчики социальных сетей филармонии смогут познакомиться с проектом «Пою с оркестром»  и посетить виртуальную экскурсию по Органному залу.

В дни каникул и временного перерыва в концертной жизни Красноярска  краевая филармония приготовила для своих любознательных слушателей специальный культурный проект #Krasfil_home. Проект стартовал 19 марта и продлится до начала концертной деятельности в залах филармонии. Сознательно акцент сделан на развлекательную, а не на обучающую составляющую культурных онлайн-событий, которая сейчас преобладает на многих других ресурсах. Спектр развлечений на #Krasfil_home довольно широк. В соцсетях учреждения доступны сразу несколько рубрик, которые позволяют вести активную культурную жизнь, не выходя из дома. Вот некоторые из них: «Музыкальный ребус» — разгадывание хитроумных задачек; например, что за музыкальный инструмент изображён на фотографии. «Эмодзи-головоломка» — проверка и одновременно тренировка абстрактного мышления. «Воспоминание» — знакомство с наиболее яркими моментами из истории филармонии и её коллективов. #Krasfil_wow — суперинтересные факты, рассказанные суперинтересными деятелями культуры. «Угадай мелодию!» — ведущие коллективы не только учреждения, но и России — Красноярский академический симфонический оркестр и Красноярский филармонический русский оркестр — исполняют мелодии, а слушатели угадывают. ⠀

 Седьмого апреля из Большого концертного зала Красноярской филармонии пройдёт прямая трансляция концерта труппы «Свободный балет Валерия Терёшкина». 

Репертуар коллектива богат постановками различных жанров: от афро до музыкальной комедии. Программа предстоящей трансляции — сборник лучших номеров из разных спектаклей. Это уникальная возможность увидеть фрагменты известных хореографических постановок труппы: «Вестсайдской истории», «Философии инстинкта» и шоу «Блондинки. Милан. Париж».

Свободный балет Валерия Терёшкина — профессиональная труппа Красноярской краевой филармонии, состоящая из 20 человек.  Это уникальный коллектив, который, родившись в среде русской танцевальной культуры, умело сочетает в себе традиции мирового джаза, создав неповторимый стиль и почерк.  Валерий Терёшкин основал его в 1997 году и с тех пор является бессменным художественным руководителем и постановщиком всех программ.  Именно благодаря любви к джазовой музыке Валерий Терёшкин создал свою джазовую танцевальную команду. Музыкант в прошлом (аккордеон, ударные), Валерий часто использует живую музыку в постановках. Его коллекция барабанов неоднократно появляется в танцевальных композициях, где танцоры умело отбивают ритмы, мастерски сочетая это с танцем. 

Трансляции будут проходить в Инстаграм и на странице Красноярской краевой филармонии в Facebook 

Инициативу проведения трансляций концертов из залов филармонии поддержали Красноярский академический симфонический оркестр, Красноярский филармонический русский оркестр, Свободный балет Валерия Терёшкина и солист-органист Андрей Бардин.

 



Мы в популярных социальных сетях