28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Россияне могут предложить идею новой достопримечательности в рамках конкурса «Культурный след»

 

В Норвегии есть памятник скрепке, в Сочи – памятник Коню в пальто, в Праге увековечили женскую туфельку! У жителей каждого города России появился уникальный шанс стать авторами скульптурных композиций.

Всероссийский конкурс новых достопримечательностей «Культурный След» дает возможность людям вспомнить самим и напомнить окружающим, чем интересен и примечателен их родной город или поселок. А может, создать новую страницу в его истории самостоятельно, предложив свою идею памятника, или арт-объекта.  

В период самоизоляции вы не можете поехать в другую страну и посмотреть на достопримечательности, зато можете придумать, как сделать наш город приятнее для жителей и привлекательнее для туристов. Создайте оригинальный проект памятника или арт-объекта, который будет отражать место, где вы живете. Подайте заявку на сайте Всероссийского конкурса «Культурный след», и фонд «Живая классика» реализует самые интересные идеи.

Анна Дельгядо, Архитектор, сооснователь Архитектурного бюро «11»: "Люди успели сделать и построить столько монументального, что сегодняшний арт-объект может быть просто идеей, витающей в воздухе, и не требовать масштабов пирамид и голов с острова Пасхи. Актуальность и тонкость идеи гораздо важнее в настоящее время, чем размеры сооружаемого объекта. Пока весь мир сидит в карантинной изоляции, особенно остро ощущается, что вещи, бродящие в сети, становятся реальными без всякого материального воплощения".

 

Оставить идею арт-объекта можно до 10 апреля на сайте конкурса - kultsled.ru

В этом году в состав жюри вошли известные урбанисты, историки, культурологи и краеведы: Марина Смирнова, президент фонда "Живая классика", автор и руководитель Всероссийского конкурса «Культурный след», Александра Ненько, доцент института дизайна и урбанистики университета ИТМО, Анна Дельгадо, архитектор, сооснователь Архитектурного бюро "11", Константин Новиков, художник, скульптор, Владимир Фролов, архитектурный критик, основатель и главный редактор журнала «Проект Балтия», Лиза Савина, куратор, арт-критик, Дмитрий Пиликин, художник, арт-критик, куратор. Проект реализуется на средства Фонда Президентского гранта на развитие гражданского общества.

Официальный сайт - https://kultsled.ru

Социальный сети: https://vk.com/kultsled

https://www.facebook.com/groups/kultsled

https://www.instagram.com/kult_sled

 



Мы в популярных социальных сетях