20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Индекс самоизоляции Красноярска резко снизился

По данным «Яндекс.Карт», индекс самоизоляции жителей Красноярска за последние два дня упал почти на 1,5 пункта и составлял 2,9-3,1 балла из пяти. По сравнению с прошлой неделей горожане стали намного чаще появляться на улицах.

Еще неделю назад Красноярск был одним из самых дисциплинированных миллионников России. Согласно сервису «Яндекс.Карты», индекс самоизоляции в городе доходил до 4,5 баллов, это всего на полбалла меньше максимального значения. Такой показатель соответствует ситуации, когда на улицах нет почти никого. Однако уже в начале этой недели индекс самоизоляции граждан резко упал до 2,9 баллов. Сегодня, 7 апреля, ситуация в Красноярске чуть лучше – 3,1 балла. Это значит, что большинство жителей все-таки остается дома, но в целом на улицах стало намного больше людей и машин. Среди городов-миллионников индекс самоизоляции на текущий момент оказался ниже только у Новосибирска – 2,8 баллов. По данным сервиса, это значение приближается к опасному рубежу, когда на улице слишком много людей.

Отметим, на этой неделе в Красноярске к работе вернулся ряд организаций, в том числе предприятия энергетики, строительной, лесной, дорожной отраслей, учреждения соцобслуживания, зоомагазины, салоны сотовой связи и другие. Как пояснили корреспонденту «НИА-Красноярск» в ГУ МВД по Красноярскому краю, полицейских, которые проверяют у жителей документы, на улицах на этой неделе не стало больше, сообщает «НИА Санкт-Петербург».

«Статистика по числу граждан, которых проверили на обоснованность пребывания на улице, у нас не ведется. Патрульные продолжают разъяснительную работу в том же режиме, что и неделю назад», - рассказал представитель пресс-службы краевого управления МВД Евгений Долгов.

По итогам работы за первые апрельские дни рейдовыми группами оформлено 1760 материалов, которые будут переданы на рассмотрение административным комиссиям.

 



Мы в популярных социальных сетях