19.04.2024
°C
8
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

АО «Краслесинвест» готовится к пожароопасному сезону

В лесопромышленном комплексе АО «Краслесинвест» формируется система мер по подготовке к сезону лесных пожаров.

Самое главное - как можно раньше обнаружить возгорание и потушить его малыми силами. Для этого в компании проводится укомплектование пунктов с противопожарным снаряжением и инвентарем, утверждение графиков патрулирования лесных участков, набор и оснащение добровольной пожарной дружины, создание запасов питания для отрядов патрулирования, запасов горюче-смазочных материалов, а также подготовка транспортных средств и машин и установка контрольно-пропускных пунктов.

Как только сойдет снежный покров в лесу сразу же начнется дополнительное патрулирование. Для этого разработаны маршруты и утверждены графики патрулирования территории лесного фонда арендной базы АО «Краслесинвест». При невысоком классе пожарной опасности патрулирование проходит однократно с 11 до 17 часов. Если класс пожарной опасности растет, патрулирование становится двукратным с 8 до 22 часов.

Укомплектованы пункты сосредоточения противопожарного инвентаря, создан необходимый запас продуктов питания, средств индивидуальной защиты для лесопожарных формирований.

В готовность приводятся транспортные средства – всего 31 единица. Среди них экскаваторы, гусеничные транспортеры, пожарные автомобили, тягачи, полуприцепы, лесопожарные трактора «Рубеж 4000», вахтовые автобусы, автотранспорт большой проходимости.

Краслесинвест ведет заготовительную деятельность на территории 5 лесничеств: Кодинское, Байкитское, Терянское, Хребтовское, Гремученское. Со всеми лесничествами согласованы планы и графики подготовки к пожароопасному сезону, определены ответственные.

Для обеспечения безопасности и предупреждения пожаров в этом году компания установит 3 контрольно-пропускных поста на лесных участках арендной базы с обязательным наличием лесопожарного трактора «Рубеж 4000» и запасом продуктов. Посты появятся в КГБУ «Байкитское лесничество» - Ошаровское участковое лесничество и КГБУ «Гремучинское лесничество» - Бедобинское участковое лесничество.



Мы в популярных социальных сетях