19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Евреи со всего мира начали праздновать Песах

Накануне вечером, 8 апреля, наступил один из самых важных праздников иудаизма – Песах, также известный как иудейская Пасха.

Данный праздник отмечается еврейским народом в честь Исхода евреев из египетского рабства. Принято считать, что слово «Песах» образовано от ивритского слова «пасах», что означает «прошел мимо», «миновал»: во время десятой казни Египетской Всевышний, наказывая египтян, как бы «обошел стороной» еврейские дома.

Правила и ритуалы Песаха изложены в Пасхальной Агаде — сборнике молитв и текстов, связанных с Исходом. Особое внимание в Агаде уделяется порядку проведения самой важной части праздника — первого седера.

По традиции, первый седер представляет собой торжественную ритуальную трапезу, в процессе которой рассказывается об Исходе. На праздничном столе должны присутствовать вино и маца (бездрожжевые лепешки). Также к традиционным блюдам, которые можно увидеть на столе, относятся горькая зелень (марор), зероа — пропеченное мясо с косточкой; бейца — крутое яйцо; карпас — зелень или вареный картофель; а также харосет — смесь из тертых яблок, вина, орехов и корицы. В период пасхальной недели верующим запрещено употреблять хлеб, а также продукты, имеющие квасную основу.

Добавим, что в 2020 году Песах наступил вечером в среду, 8 апреля, и продлится до вечера четверга, 16 апреля.

 

 



Мы в популярных социальных сетях