19.04.2024
°C
3
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Ученые рассказали о возможных сценариях распространения коронавируса в России

 

Математическую  модель сценариев распространения коронавируса в стране представили специалисты Центра мониторинга биорисков федерального медико-биологического агентства России (ФМБА).

Эксперты отмечают, что возможно два сценария. Если события будут разворачиваться по негативному варианту, то примерно к 17-20 апреля в России будут ежедневно выявлять по 3500 заболевших - это пик эпидемии. В то же время математики РАН допускают, что пиков эпидемии в России и в других крупных странах может быть несколько. Итоговое число заболевших может достигнуть 120 тысяч человек. Согласно данному сценарию, страна должна справиться с эпидемией к концу июля.

Если опираться на нейтральный прогноз, пик будет пройден примерно в эти же даты, но прирост заболевших будет более плавным — от 1000 до 1500  человек в сутки. Нейтральный прогноз основывается на текущей динамике, если судить по ней, общее количество заразившихся в России составит 28 тысяч человек. По этому сценарию Россия преодолеет эпидемию к 20-30 числам июня.

 



Мы в популярных социальных сетях