26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Весенний призыв для выпускников школ в этом году отменяется

 

В связи с переносом сроков ЕГЭ выпускники школ в этом году освобождаются от весеннего призыва.

Ребята смогут спокойно сдать экзамены и подать документы в вузы. Всего в этом году по всей России насчитывается около 15 тысяч выпускников призывного возраста.

Всего в весенней призывной кампании в 2020 году должны были принять участие более 650 тысяч человек, сообщил РИА Новости начальник Генерального штаба Вооруженных сил Валерий Герасимов. Несмотря на напряженную эпидемиологическую ситуацию, призыв в армию пока не отменили. Однако выпускников школ этого года, а это около 15 тысяч человек, от него освободят.

Напомним, в апреле родительский комитет обратился в Минобороны с просьбой перенести сроки призыва в армию. Дело в том, что старт экзаменационной кампании в этом году перенесен на 8 июня, а срок поступления в вузы – на 10 августа. По словам представителей комитета, из-за этого был риск, что юноши попадут на срочную службу еще до того, как смогут получить аттестаты и подать документы в высшие учебные заведения.

Весенний призыв в вооруженные силы РФ проходит с 1 апреля по 15 июля. Отправляться в войска призывники начнут после 20 мая. При этом у студентов последних курсов колледжей и вузов будет возможность сдать выпускные экзамены, даже если их сроки в этом году сместятся, отметил Валерий Герасимов. Их вызовут в военкоматы не раньше, чем выпускные экзамены будут сданы.

В то же время увольнение военнослужащих планируют проводить отдельно от набора призывников. Чтобы избежать угрозы передачи вируса, потоки вновь прибывших и отслуживших граждан будут разведены, подчеркнули в Минобороны РФ. Всех призывников поместят на карантин не менее чем на 14 дней. Кормить и обучать новобранцев будут в отдельных помещениях, куда не попадает остальной личный состав воинских частей.

 



Мы в популярных социальных сетях