18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Вороны и коршуны сошлись в битве на юге Красноярского края

В конце марта гостями Перовского лесничества стали самые крупные воздушные хищники – черные коршуны.

Как отмечают специалисты национального парка «Шушенский бор», вороны, заметно уступающие коршунам в габаритах, начали неустанно их атаковать.

«Эти отважные птицы первыми вступали с коршуном в схватку, и с земли было видно, как в воздухе только летели перья. После нескольких подобных атак коршуны обычно ретируются, а вороны возвращаются к своим гнездам с чувством выполненного долга.

Дело в том, что в это время года вороны уже ожидают прибавления потомства, и агрессивные атаки коршунов — характерный пример гнездового поведения врановых, которыми руководит родительский инстинкт. Известно, что коршуны не против поживиться, выкрав из гнезда яйца или крошечных беспомощных птенцов. В середине апреля птенцы еще не появились, однако, родители изгоняют потенциальных воров из окрестностей, чтобы еще до того, заранее свести риски к минимуму», - рассказывают специалисты.

 

 

 

Кроме того, все вороны — достаточно территориальные пернатые, с ревностью следящие за нарушителями границ собственных владений. Поэтому воздушные бои в небе над парком будут продолжаться достаточно долго.

 

Фото Элинор Пэйт



Мы в популярных социальных сетях