25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Городские службы в Красноярске усиленно убирают улицы во время режима самоизоляции

 

В Центральном районе подвели итоги работы по очистке общественных пространств за две недели самоизоляции граждан.

Специалисты мэрии рассказали об изменениях, которые связаны с ограничениями на массовые мероприятия и передвижения по городу. Например, санитарные пятницы и субботники сейчас не проводятся. Приостановлена и работа трудовых отрядов главы города, чтобы не подвергать ребят опасности. А значит, увеличилась нагрузка на городские службы, которые занимаются уборкой улиц от мусора.

Сотрудники предприятий, которые следят за чистотой красноярских улиц, продолжают работать в полном составе. Так, в Центральном районе каждый день задействуют до 60 рабочих для уборки грязи и мусора, еще 10 человек работают по ночам.

Как рассказали в администрации Центрального района, мусора на улицах этой весной стало меньше, чем обычно. Это результат запрета на массовые собрания и прогулки в общественных местах.

«С одной стороны, режим самоизоляции несколько уменьшил количество случайного мусора, который приходится убирать с улиц центральной части города. С другой, по-прежнему появляются граффити на фасадах. По всем подобным фактам мы взаимодействуем с собственниками зданий. Самоизоляция – не повод «запускать» состояние городских улиц. Нам просто необходимо правильно организовать работу в новых условиях», – сообщил руководитель районной администрации Вадим Войцеховский.

Больше всего внимания сейчас уделяют санитарной обработке общественных пространств. Например, остановки автобусов, троллейбусов и трамваев ежедневно дезинфицируют специальными средствами. А это сотни пунктов по всему городу, только в Центральном районе насчитывается 80 остановок общественного транспорта.

Из-за раннего потепления рабочие уже приступили к активной мойке дорог и уличных объектов. Кроме того, санитарная обработка проводится во всех местах, где пролегают маршруты передвижения горожан.

Контролируют чиновники и чистоту возле помещений коммерческих компаний. Те, кто продолжает работать во время режима самоизоляции, обязаны поддерживать чистоту не только внутри, но и вблизи своих заведений снаружи. Специалисты проверяют даже чистоту окон, витрин и подоконников. Большинство предпринимателей ответственно подходят к санитарным требованиям, говорят в мэрии. В работающих учреждениях и фирмах организовали ежедневные уборки и дезинфекцию помещений.

 



Мы в популярных социальных сетях