28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Красноярцы жалуются на проблемы с сайтом, где нужно оформлять электронные объяснительные

После новостей о внедрении в Красноярске электронных пропусков жители города активно принялись тестировать новый сервис. Однако заполнить заявку удалось не всем. В социальных сетях обсуждают проблемы с работой сайта.

«У вас дырявый сайт. Захожу для получения пропуска через госуслуги, попадаю в личный кабинет другого человека», - пишет в Facebook жительница Красноярска Наталья Бондарук.

В комментариях на проблемы с доступом к сайту жалуются и другие пользователи. У одних форма долго грузится, у других выдает ошибку.

Впрочем, в министерстве цифрового развития края «НИА-Красноярск» заверили, что скоро сервис заработает как надо.

«Система в полном объеме запускается с 21 апреля. Пока ведутся технические работы. Стоит понимать, что коллеги продолжают работать над сервисом, отлаживать все процессы. Сейчас можно предварительно посмотреть, как выглядит эта система. Администраторы сайта отслеживают ошибки и исправляют», - подчеркнула пресс-секретарь ведомства Наталья Ковалевская.

В то же время в правительстве края напомнили, что для случаев, не связанных с перемещением к месту работы, предусмотрены два вида документов. Те, кто предпочитает современные технологии, с 21 апреля смогут перейти на электронные пропуска. В случае, если у гражданина нет возможности оформить цифровой документ, подойдет и обычная объяснительная на бумаге.

«По электронным объяснительным останется смешанная система. Мы понимаем, что далеко не у всех граждан есть соответствующие технические средства, да и опыт обращения с этими техническими средствами. В первую очередь, я говорю о людях старшего поколения. И чтобы не создавать фатальных неудобств для граждан, мы внедряем систему электронного пропуска в случае, если необходимо выйти из дома и последовать по одной из тех необходимостей, которые предусмотрены в соответствующих документах. Либо можно написать от руки объяснительную, иметь ее при себе, как и документ, удостоверяющий личность», - рассказал председатель краевого правительства Юрий Лапшин.

Напомним, с 21 апреля оформить электронную объяснительную для выхода из дома во время режима самоизоляции можно на сайте si.krskcit.ru



Мы в популярных социальных сетях