20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

С нового учебного года ИРНИТУ начнет готовить магистров в сфере строительства нефтяных и газовых скважин

В Институте недропользования ИРНИТУ стартовал пилотный набор в магистратуру «Строительство нефтяных и газовых скважин в сложных горно-геологических условиях». Выпускники смогут работать буровыми супервайзерами, инженерами-технологами и занять ведущие позиции на отраслевых предприятиях.

Обучение продлится два года. Абитуриентам предлагают около 20 бюджетных мест. Кроме того, ведется прием на коммерческой основе.

По словам заведующего кафедрой нефтегазового дела Николая Буглова, идея открытия программы связана с высокой востребованностью этого направления среди выпускников бакалавриата. Особый интерес проявляют молодые специалисты в области нефтегазового дела, представители смежных профессий. Запрос на новые кадры поступает и от крупных добывающих компаний Приангарья и России в целом.

«Компетенции, которые будут осваивать магистранты, в полной мере отвечают современным требованиям реального сектора производства.

Степень магистра дает возможность работать буровым супервайзером, инженером-технологом, ведущим инженером и занимать другие руководящие должности на отраслевых предприятиях.

Выпускники, окончившие магистратуру кафедры, в дальнейшем могут продолжить обучение в аспирантуре. Поэтому подготовка по новой программе является своеобразным плацдармом для студентов, имеющих склонность к науке и желание преподавать», - рассказал о преимуществах обучения Николай Буглов.

Во время учебы магистранты пройдут практики и стажировки в нефтегазовых компаниях. Недропользователям также предложат проявить свои способности на всероссийских, международных конференциях, симпозиумах и олимпиадах.

Политеховцам будет открыт доступ в центры и лаборатории кафедры, Центр компетенций «Высокоэффективные технологии недропользования». Это позволит повысить качество учебного процесса и научной деятельности.

Перед талантливыми и грамотными выпускниками открываются перспективы для трудоустройства в крупнейших нефтегазовых предприятиях. В их числе «Газпром добыча Иркутск», «ИНК», «ИНК-Сервис», «РН-Бурение», «Газпром бурение». Высококвалифицированные кадры требуются в международных буровых и сервисных компаниях - Schlumberger, M-I SWACO, Neighbors, ТНК-BP и др.

Николай Буглов подчеркнул, что на текущий момент магистерская программа является русскоязычной. Однако в будущем, в случае её востребованности среди зарубежных студентов, обучение может проводиться и на иностранном языке.

По вопросам поступления следует обращаться в Центральную приемную комиссию университета: тел: +7 (3952) 405-405, e-mail:cpk@istu.edu.



Мы в популярных социальных сетях