25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Родственники участников войны смогут принять участие в проекте «Дорога памяти»

 

Организован сбор данных для крупнейшего историко-мемориального комплекса «Дорога памяти»

Так как 2020 год является годом 75-летия Великой Победы, в стране реализуется множество масштабных проектов. Они направлены на сохранение памяти об участниках Отечественной войны. В их числе «Дорога памяти».

Этот проект организован Министерством обороны РФ и представляет собой общедоступную единую базу данных о людях, которые сражались и трудились в годы войны. На портал https://foto.pamyat-naroda.ru/  любой желающий может загрузить архивные фотографии и истории об известных участниках Великой Отечественной войны. На данный момент на сайте собрано уже более 30 миллионов фотографий и сведений об участниках войны, Каждый день ресурс пополняется новыми данными.

В дальнейшем собранные данные при помощи специальных технологий будут представлены в мультимедийной галерее «Дорога памяти». Галерея будет проложена к возводимому на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» Главному храму Вооруженных Сил России.

Помощь в сборе данных для «Дороги памяти» окажет и красноярский музей «Мемориал Победы». Специалисты учреждения совместно с волонтерами работают над крупным проектом «История Победы в именах», итогом которого станет единая краевая электронная база. Материалы, собранные за месяцы реализации проекта, «Мемориал Победы» предоставит организаторам проекта «Дорога памяти».

 



Мы в популярных социальных сетях