29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Главврач красноярской поликлиники №4 Андрей Любченко рассказал, как пациентов с коронавирусом лечат на дому

 

О том, как проходит амбулаторное лечение пациентов с коронавирусом в Красноярске, рассказал в соцсетях главный врач городской поликлиники №4 Андрей Любченко.

Видеозапись с выступлением главврача появилась в социальных сетях. По мнению медика, решение о лечении на дому красноярцев с легкой степенью заболевания коронавирусом абсолютно оправдано. В работе с такими пациентами врачи опираются на опыт коллег из Москвы, Московской области и других регионов страны, говорит Андрей Любченко.

«Стационары, которые занимаются наиболее тяжелыми пациентами, пациентами средней тяжести, могут быть в ближайшее время загружены. Поэтому принято совершенно правильное решение о том, что больные с легкой или бессимптомной формой заболевания могут лечиться на дому. Для этого созданы все условия», - подчеркнул он.

Специальная медицинская бригада выезжает к заразившимся коронавирусом на дом. Все врачи и медсестры при этом полностью обеспечены защитной экипировкой, рассказал главврач.

Пациента с легкой формой заболевания опрашивают, осматривают, измеряют содержание кислорода в крови, чтобы определить степень опасности состояния зараженного в каждом конкретном случае. Заболевшему коронавирусом объясняют, как будет проходить амбулаторное лечение. Проводить терапию на дому будут только после подписания пациентом документа об информированном согласии, отметил Андрей Любченко.

Затем с пациентом медики ежедневно общаются по телефону, чтобы контролировать его самочувствие, консультировать по ходу лечения и так далее. Анализ на коронавирус у больного проводится дважды, в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Бывают случаи, когда первичный анализ на COVID-19 не подтверждается, пояснили «НИА-Красноярск» в надзорном ведомстве.

«Лечение больных с коронавирусом в легкой степени на дому абсолютно оправдано, безопасно, - считает Андрей Любченко. – Мы способствуем тому, что наши коллеги, которые занимаются более тяжелыми больными в стационарах, будут иметь возможность больше оказывать помощь именно тому контингенту пациентов, которым это необходимо. Помогая им, мы лечим абсолютно правильно, по всем рекомендациям на дому. Безопасно, эффективно. Все будет хорошо».

 



Мы в популярных социальных сетях