16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

Запасаемся витаминами и читаем сказки: волонтеры СУЭК помогают жителям на самоизоляции

АО "Сибирская угольная энергетическая компания" Андрея Мельниченко поддержалаВсероссийскую акцию#МыВместе. В шахтерских городах Красноярского края к масштабной акции взаимопомощи присоединились активисты молодежных советов предприятий СУЭК, старшеклассники из Трудовых отрядов и профильных классов Компании.

Прежде всего, помощь волонтеров СУЭК получат люди, входящие в группу риска – пожилые граждане, инвалиды, и те, кто оказался в трудной жизненной ситуации – многодетные семьи, семьи, где основные кормильцы остались без работы – им передадут продуктовые наборы и товары первой необходимости. Чтобы максимально охватить помощью нуждающихся, угольщики в шахтерских городах взаимодействуют с управлениями социальной защиты населения, советами ветеранов и молодежными центрами, городскими штабами движения "Общероссийский народный фронт" (ОНФ). 

 

Не останутся без внимания угольщиков и социальные учреждения – дома ветеранов, детские дома. С ними активисты советов молодежи предприятий СУЭК сотрудничают на постоянной основе: для ветеранов организуют концерты, чаепития, для воспитанников детских домов – совместные спортивные турниры. С прошлой недели подопечные соцучреждений начали получать от волонтеров СУЭК фруктовые корзины и витамины, которые помогут поддержать иммунитет в сложной эпидемиологической обстановке. Первыми полезные подарки получили в одном из социальных учреждений Шарыповского района. 

 

Особую заботу красноярские горняки СУЭК проявят о детях и подростках, многие из которых из-за большого количества свободного времени и ограничений на прогулки и передвижение по городу оказались один на один с гаджетами. Им волонтеры из Трудовых отрядов и "шахтерских" классов уже сегодня предлагают серию онлайн занятий по изобразительному искусству, фитнесу. А самых маленьких занимают чтением, например, в Бородино молодые сотрудники СУЭК вместе с малышами читают сказки, и изготовлением поделок, в том числе ко Дню Великой Победы. Так, на прошлой неделе трудотряды вместе со всеми желающими мастерили "голубя мира". 

Поскольку любое дистанционное обучение, как дополнительное, так и школьное, зачастую подразумевает установку на компьютеры новых программ и платформ, красноярские горняки решили организовать "горячую линию", где подростки из трудотрядов и классов СУЭК смогут оказать своим сверстникам и их родителям оперативную компьютерную помощь. Сейчас полным ходом идет набор волонтеров, и уже в ближайшие дни "горячая линия" будет готова принимать вопросы от горожан. 

"Волонтеры СУЭК никогда не оставались в стороне от важных для своих городов и всей страны событий, будь то реализация федеральных мероприятий Года волонтера в 2018-м, Всемирная зимняя студенческая универсиада, которая проводилась в Красноярске в 2019-м, наводнение в Иркутской области, подготовка к 75-летию Великой Победы, - говорит заместитель генерального директора АО "СУЭК-Красноярск" Марина Смирнова, - и тем более наши активисты не могут бездействовать сегодня, когда риску подвергаются здоровье и жизнь их земляков". 

 

Добавим, что все акции реализуются с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Волонтеров, которые контактируют с горожанами, СУЭК обеспечивает средствами индивидуальной защиты – респираторными масками, дезинфицирующими средствами. 



Мы в популярных социальных сетях