18.04.2024
°C
1
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

На юге Красноярского края зацвели гигантские рододендроны

Растения высотой более четырех метров зацвели в национальном парке «Шушенский бор».

Отметим, что название рододендрона дает описание его внешнего вида. Первая часть (Rhodon) означает «роза», а вторая (Dendron) – «дерево», которые, объединяясь, образуют перевод «розовое дерево».

По словам специалистов, рододендрон - эндемик Западного Саяна, произрастающий только на хребте Борус и в окрестностях Саяно-Шушенского водохранилища. Он представляет собой высокий полувечнозеленый кустарник до 4,5 м высотой и диаметром ствола около 9 см. Его цветение начинается во второй половине апреля, когда горы начинают освобождение от снежного покрова, и продолжается до конца июня. В это время скалистые уступы покрываются нежной сиреневой дымкой, украшающий суровые каменистые ландшафты.

 

 

Впервые этот уникальный гигантский рододендрон описал в 2017 году доктор биологических наук, профессор кафедры наземных и водных экосистем Института фундаментальной биологии и биотехнологии Сибирского федерального университета Николай Степанов. Прежде его принимали за подвид другого похожего растения — рододендрона даурского, также произрастающего здесь на границе своего ареала. Однако Степанов, проводивший многолетние наблюдения на территории Горного лесничества парка, доказал, что перед учеными — новый вид, обязанный своим возникновением необычному климату, который создает вокруг себя огромный резервуар Саяно-Шушенского водохранилища, а также плодородным почвам Западного Саяна. Поэтому рододендрон Саянский встречается только здесь и больше нигде в мире.

 

Фото Элинор Пэйт



Мы в популярных социальных сетях