24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярцам рассказали, как вести себя на самоизоляции в период майских праздников

Уже с завтрашнего дня в России наступают длинные майские праздники, которые продлятся вплоть до 11 мая.

Учитывая, что в стране еще действует режим о самоизоляции, в краевом Управлении Роспотребнадзора дали рекомендации, как вести себя в период майских праздников.

Так, например, специалисты советуют максимально ограничить свои контакты с друзьями и родственниками, при этом не принимая их в собственном доме. Также красноярцам советуют отказаться от общения с пожилыми людьми, в том числе с хроническими заболеваниями, чтобы не подвергать их опасности. Рекомендуется не проводить свой досуг в тесных компаниях и устраивать пикники на природе.

Если вы всё же решили выехать за город – необходимо придерживаться некоторых правил.

Находясь в пути, отдайте предпочтение личному транспорту или такси. При пользовании общественным транспортом: используйте маску, соблюдайте социальную дистанцию (не менее 1,5 метра); после касания общедоступных поверхностей (двери, поручни) обработайте руки кожным антисептиком; не дотрагивайтесь необеззараженными руками до лица; не принимайте пищу в общественном транспорте.

«Будучи на отдыхе не расширяйте круг своего общения, проведите майские праздники с теми, с кем контактировали (находились в одной квартире на самоизоляции) в будние дни. Избегайте общения с соседями по дачному участку и компаниями на отдыхе на природе, соблюдайте социальное дистанцирование (1,5 м). При этом, в майские праздники пожилым гражданам и людям с хроническими заболеваниями лучше оставаться дома. Также не забывайте о мерах гигиены: тщательно мойте руки с мылом не менее 30 секунд. Находясь на природе, не забывайте, что начался сезон активности клещей», - отмечают специалисты.

 

Кроме того, красноярцам рассказали и о безопасном питании. Перед приготовлением и приемом пищи необходимо вымыть руки водой или обработать руки кожным антисептиком. Овощи и фрукты рекомендуется мыть проточной водой, а при хранении продуктов рекомендуется соблюдать температурный режим.

«Не употребляйте алкоголь, он снижает способность организма противостоять инфекционными заболеваниями, включая COVID-19», - добавили в Роспотребнадзоре.

В случае ухудшения вашего самочувствия немедленно примите меры по самоизоляции и обратитесь за медицинской помощью (вызов на дом).

 

 



Мы в популярных социальных сетях