19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае приступили к тестированию медиков на антитела к коронавирусу

 Тестирование медиков на антитела против COVID-19 в регионе только началось. Об этом «НИА-Красноярск» сообщили в Минздраве края.

«Тесты только привезли, там требовались некоторые процедуры, поэтому к тестированию только приступили. Результатов пока нет», - прокомментировала пресс-секретарь министерства Зоя Масленникова.

Первые тест-системы на антитела к коронавирусу пришли в столицу края неделю назад. Красноярск стал вторым городом после Москвы, где пройдет массовая проверка медиков на иммунный ответ на COVID-19. На данный момент специалисты готовы проверить 2 тысячи врачей.

Диагностический набор похож на обычный экспресс-тест, который можно приобрести в аптеке. В пластиковом футляре находится бумага со специальной пропиткой. Достаточно нанести на него пару капель крови – и результат будет через несколько минут. В случае положительного ответа на антитела на индикаторе появятся две полоски.

Такой скрининг планируют провести в Красноярске для медперсонала, который уже задействован в лечении пациентов с коронавирусом.

Как пояснили «НИА-Красноярск» в министерстве здравоохранения, результаты обследования помогут спланировать дальнейшие действия по борьбе с пандемией.

«Если в крови у врача или медсестры обнаружатся антитела к COVID-19, это значит, что человек уже перенес коронавирус, его организм поборол болезнь, и теперь риск повторного заражения минимален», - пояснили в пресс-службе министерства.

Напомним, ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что у каждого пятого медика в Москве по результатам подобного тестирования обнаружены антитела к коронавирусу.

 



Мы в популярных социальных сетях