24.04.2024
°C
4
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

В Роспотребнадзоре рассказали об отличиях коронавируса от сезонной аллергии

 

Специалисты Роспотребнадзора края поделились информацией о том, как отличить симптомы обычной сезонной аллергии от новой коронавирусной инфекции.

Аллергические заболевания не приводят к повышенному риску заражения COVID-19 и не влияют на ход течения болезни, пояснили эксперты. Исключения могут быть только в случаях тяжелой бронхиальной астмы или хронической обструкции легких.

Если же говорить об отличиях обычной аллергии от симптомов коронавируса, то в случае сезонной реакции на цветение растений не наблюдается жара, болей в мышцах и выраженной слабости.

Кроме того, один из главных признаков COVID-19 – кашель и затрудненное дыхание – обычно не свойствен аллергикам, кроме пациентов с бронхиальной астмой.

Сезонная аллергия часто проявляет себя в насморке, покраснении глаз, слезотечении и зуде. Может наблюдаться першение в горле. В то же время эти признаки не характерны для коронавирусной инфекции, отмечают в Роспотребнадзоре.

Специалисты рекомендуют аллергикам реже покидать свое жилище весной, когда активно цветут растения на улице, регулярно проводить дома влажную уборку и не употреблять в пищу продукты, которые могут усилить симптомы аллергии.

Нужно также не забывать принимать свои обычные лекарства, назначенные врачом. При ухудшении состояния следует обратиться за медицинской помощью, говорят эксперты.

 



Мы в популярных социальных сетях