23.04.2024
°C
1
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Россия может войти в ТОП-5 стран по общему количеству заболевших коронавирусом

Как считают эксперты, при сохранении прироста заболевших на 10 тыс. в сутки Россия войдет в ТОП-5 стран-лидеров по общему числу зараженных новой коронавирусной инфекцией.

Специалисты отметили, что статистику в России могут испортить майские праздники, во время которых люди массово нарушают режим самоизоляции, поэтому очередного всплеска заболеваемости можно ожидать уже в ближайшие недели. Пока остается неизвестным, будет ли рост линейным или пиковым. 

«Никакого плато еще не предвидится, для этого необходимо отсутствие роста в течение нескольких недель», — заявил «Известиям» доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н.И. Пирогова Иван Коновалов. Он также подчеркнул, что если люди начнут выходить на улицы, заболевание тяжелыми формами примет массовый характер. Иван Коновалов напомнил, что уже сейчас наблюдается критическая нагрузка на медицинские учреждения и нехватка персонала, а некоторые медработники увольняются из-за тяжелых условий.
По данным на 5 мая, Россия пока находится на 7 месте в рейтинге государств по числу заболевших коронавирусом. На данный момент Россию опережают Германия, Франция, Великобритания, Италия, Испания и США. 



Мы в популярных социальных сетях