20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Впервые больным с коронавирусом провели операции в БСМП

 

За праздники в инфекционном госпитале БСМП были проведены первые две операции больным с коронавирусом.

В результате учреждение вошло в число немногих клиник страны, в которых больным с данной инфекцией оказывают также и оперативное лечение.

Оба пациента с положительным результатом теста на COVID-19 были переведены из других медицинских организаций, где для проведения оперативного лечения нет необходимых условий. Изначально инфекционный корпус БСМП, где на данный момент находится госпиталь по оказанию помощи больным с COVID-19, был спроектирован и построен с учетом оказания хирургической помощи инфекционным больным.

Пока длились операции, хирурги и персонал несколько часов находились в специальных защитных костюмах и масках. 

Первый пациент был доставлен с переломами конечностей, требовавшими оперативного вмешательства. Операция проводилась под общей анестезией. Учитывая тяжесть состояния и остальные показания, пациента после операции перевели в палату реанимации и интенсивной терапии инфекционного отделения.

На следующий день экстренная операция потребовалась женщине, доставленной в больницу на «скорой» с гинекологической патологией. Ей была проведена операция, после пациентку перевели в ПРИТ инфекционного отделения на ранний послеоперационный период. Сейчас ее состояние стабильное, она готовится к переводу в отделение COVID-госпиталя под наблюдение профильных специалистов.   

Для безопасности персонала еженедельно проводятся тесты медицинских работников на наличие инфекции, все хирургические бригады обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты.

 



Мы в популярных социальных сетях