29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

В Ленинском районе отремонтируют 17 дворов

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году в Ленинском районе отремонтируют 17 дворов.

В администрации Ленинского района были определены два подрядчика для благоустройства. В конкурсную комиссию, выбиравшую победителей, вошли не только профильные специалисты, но и жители дворов, в которых пройдут ремонтные работы. Из большого количества требований r подрядным организациям основными являлись следующие: опыт, квалификация сотрудников, гарантии и цена.

Как отметила пресс-секретарь администрации Ленинского района Анастасия Ануфриенко, программа осуществляется путем софинансирования ремонта федеральным бюджетом и собственниками дома. «От 2,5% до 20,5% средств необходимо внести жителям. Такая система оплаты предусмотрена для того, чтобы собственники ощущали себя полноправными хозяевами двора, а также чувствовали ответственность за сохранение благоустройства. Чтобы попасть в программу, жильцам дома необходимо собрать пакет документов и предоставить их в УК, управляющая организация, в свою очередь, направит его в администрацию», - пояснила корреспонденту «НИА-Красноярск» представительница районной администрации.

Дворы, которым посчастливится попасть в программу, отбирает специальная комиссия. Для начала она проверяет соответствие всем нормам предоставленных документов, после по ряду критериев дворам присваиваются баллы. Критериев для оценки много, но есть три основных: технический (год постройки дома, наличие кадастрового паспорта и т.д.), организационный (сколько жителей проголосовало за участие в программе, проводятся ли ими субботники во дворе и т.д.) и финансовый (нет ли долгов по квартплате и т.д.). Дворы, набравшие наибольшее количество баллов, принимаю участие в федеральной программе.

Перечень работ определяется внесенной жителями суммой. «Есть стандартный и дополнительный перечни. В дополнительный, например, входят установка малых архитектурных форм и высадка деревьев. Если после согласования эскиза жителей не устроит выполненная работа, то эта проблема будет решаться в индивидуальном порядке. Однако нельзя будет выполнить работы сверх изначально запланированного перечня – если в эскизе не было предусмотрено установки урн, собственникам нужно будет установить их за свой счет, если возникнет такое желание. Если работы будут выполнены некачественно, подрядчик переделает их в рамках гарантийных обязательств», - рассказала Анастасия Ануфриенко.

МП ДРСП «Ленинского района» будет выполнять работы в 7 дворовых территориях по адресам: ул. Львовская, 50; ул. 25 Бакинских комиссаров, 27а, ул. Автомобилистов, 70а, ул. Аральская, 16 (МУК «Правобережная»); ул. Малаховская, 4; ул. Ползунова, 10 (УК «Базис»), ул. 2-ая Краснофлотская, 9 (МУК «Красноярская»). Специалисты уже приступили к выполнению работ во дворе на ул. Автомобилистов, 70а. Здесь уложат тротуары, восстановят газоны, сделают дороги шире. На данный момент рабочие меняют бордюры, идет подготовка к укладке асфальта. Все эскизные проекты в обязательном порядке были согласованы с жителями тех дворов, в которых будет производиться ремонт.

Победителем конкурса на благоустройство дворов, обслуживаемых УК «ЖСК», стало ООО «Сибинвест». Подрядная организация будет проводить работы в 10 дворах по адресам: ул. Коломенская, 23а; ул. Паровозная, 5; ул. Чайковского, 14; ул. Юности, 37а; ул. Мичурина, 11; ул. 26 Бакинских комиссаров, 36а; ул. Говорова, 36; пр-т им. газеты «Красноярский рабочий», 64а, 68а, ул. Аральская, 16а.

Завершить работы подрядные организации должны к концу августа.



Мы в популярных социальных сетях