29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

В КрасГМУ заработал КТ-центр для диагностики пациентов с подозрением на коронавирус

В Красноярском государственном медуниверситете начал работу Центр компьютерной томографии (КТ) для пациентов с подозрением на коронавирусной инфекцию.

КТ-диагностика является чувствительным методом для определения COVID-ассоциированной пневмонии. 

Предполагается, что пациенты санитарным автотранспортом будут направляться из территориальных поликлиник Центрального, Железнодорожного и Октябрьского районов. В случае, если при лечении на дому у пациента ухудшилось состояние и есть подозрение на коронавирус, он также будет направлен в КТ-центр КрасГМУ для проведения дополнительного обследования.

Для начала поступившему проведут компьютерную томографию - для выявления вирусной пневмонии -  и возьмут необходимые анализы (мазки из носа и зева, развёрнутый анализ крови, анализ на c-реактивный белок), будет проведен приём у терапевта. Далее, после обследования специалисты КТ-центра будет определять тактику и место лечения пациента – госпитализация и лечение в условия стационара или же лечение на дому с обязательным соблюдением режима самоизоляции.

Отмечается, что подобные центры открываются по рекомендации Министерства здравоохранения Красноярского края для того, чтобы разгрузить приемные покои стационаров и в то же время четко контролировать состояние пациентов, которые находятся на дому.

Подобный центр открыт также и на правом берегу, на базе СКЦ ФМБА России.



Мы в популярных социальных сетях