29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Мемориал Победы приглашает красноярцев на «Встречи у Вечного огня»

9 мая в красноярском музее «Мемориал Победы» пройдет онлайн-программа праздника «Встречи у Вечного огня».

- с 09.00 до 18.00 - работа дистанционной приемной «Судьба солдата онлайн». Красноярцы смогут узнать сведения о своих родственниках - участниках войны по телефонам 201-89-81, 201-89-29 или написав на почту memorial24.ru@gmail.com. В приемную можно обратиться и через группы музея в социальных сетях или сайт учреждения.

- в 11.00 - блок программы «Зал памяти – не просто списки…». Сотрудники будут читать письма тех, кто внесен на стены Зала Памяти в музее. Видеоролики будут доступны для просмотра в группах в соцсетях. На сайте музея можно будет виртуально посетить электронную экспозицию Зала памяти.

- в 12.00 - презентация проекта «История Победы в именах», организаторы которого в течение многих месяцев формировали единую краевую электронную базу об участниках войны. На страницах в соцсетях будет доступно видео мастер-класса по поиску информации в базе данных.

- в 13.00 стартует новый этап проекта «История Победы в именах. Герои трудового фронта». Музей запустит акцию по сбору материалов о тружениках тыла для формирования отдельной базы. У акции нет срока окончания - фотографии, документы, рассказы о знакомых людях, трудившихся в годы войны, нужно на почту музея. 

Как отметила директор музея Татьяна Ивлева, День Победы – это главный день в году для «Мемориала Победы». «К сожалению, впервые за 45 лет мы не сможем принять посетителей и вживую рассказать им о событиях Великой Отечественной войны. Но праздник очень важен как для нас, так и для многих красноярцев. Поэтому мы решили, несмотря ни на что, быть в этот день вместе с нашими посетителями», - подчеркнула она.

Также 9 мая в социальных сетях музея будут доступны виртуальные экскурсии по новым экспозициям «Мемориала Победы», одна из которых – о Знамени Победы, точная копия которого передана в учреждение Министерством обороны РФ в 2019 году. В этой экспозиции рассказано и о Василии Давыдове, нашем земляке, участнике штурма Рейхстага, который получил звание Героя Советского Союза за установку знаменательного флага. 

Сотрудники музея проведут и онлайн «Парад Победы»: на страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Инстаграме» и «Фейсбуке» будут показаны фотографии проживающих в Красноярске ветеранов.

В предпраздничные дни музей предлагает красноярцам удаленно поздравить ветеранов с наступающим событием, приняв участие в акции «Парад победителей». В группе музея сотрудники рассказывают о героях, живущих сейчас рядом с нами, и предлагают записать для них аудиосообщение с теплыми словами. В День Победы все поздравления от горожан будут переданы ветеранам по телефону.

Фото: сайт музея «Мемориал Победы» г. Красноярск



Мы в популярных социальных сетях