29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Кирзовые сапоги, тушенка и гармонь: в детсадах подготовили выставки к 9 мая

 

Красноярские детсадовцы посвятили необычные экспозиции Дню Победы.

В детском саду №112 собрали целую коллекцию военной техники и предметов быта. Муляжи техники и боеприпасов смастерили из пластиковых бутылок и бумаги. На небольшой выставке представлены кукурузник, поезд, санитарный автомобиль и военный самолёт.  

Педагоги и родители также расширили экспозицию, собрав предметы, воссоздающие картину военных лет: алюминиевая посуда, керосиновые лампы, котелки, фляга, фонарик, бинокль, патефон, солдатские кирзовые сапоги. Самым интересным экспонатом стала настоящая гармонь военных лет, с которой дедушка воспитанника детсада Степы Гаранжи прошёл всю войну, дойдя до Берлина.

Также воспитатели собрали посылку с теми вещами и продуктами, которые обычно отправляли солдатам. В посылку положили  необходимые для защитника родины предметы, которые было трудно достать -  шерстяные носки, сахар, мыло и тушёнку.

В детском саду №169 педагоги и родители смастерили макеты военной техники и орудий. Двор украсили письмами-треугольниками, тюльпанами и фигурками журавлей.
Как пояснили корреспонденту «НИА-Красноярск» в Управлении образования города, руководство каждого детсада самостоятельно решает, в каком формате проводить праздничные мероприятия, в том числе, и в честь Дня Победы, однако никаких массовых собраний с участием воспитанников дежурных групп и родителей, разумеется, не будет. 

 



Мы в популярных социальных сетях