20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Шахматы-онлайн: СУЭК продолжает серию межрегиональных шахматных турниров к 75-летию Великой Победы

"Связь поколений" – шахматный фестиваль с таким названием стартовал на майских праздниках в Сибирской угольной энергетической компании. Онлайн-соревнования на Интернет-платформе chess.com продолжат серию интеллектуальных турниров, приуроченных к 75-летию Великой Победы.

Отличие фестиваля от предыдущих игр на призы СУЭК, которые угольная компания проводила на протяжении всего апреля, состоит в том, что его участниками стали не только взрослые шахматисты, но и дети. Так, самому младшему участнику онлайн-турнира – 10 лет, самому старшему – около 65. Кроме того, турнир впервые вышел на международный уровень – к спортсменам-интеллектуалам из регионов присутствия СУЭК присоединились любители шахмат из-за рубежа. Дмитрий Хегай, постоянный  участник турниров СУЭК, международный гроссмейстер, на фестивале выступил в роли комментатора. 

 

Победу в первом туре фестиваля одержал Мусюк Лиор (Израиль). "Серебро" досталось Максиму Щукину, шахматисту из Приморья. Замкнул тройку призеров Яков Гинзбург финансовый директор Иркутской нефтяной компании. Лучшими среди шахтеров стали Сергей Долгалев из СГК-Кузбасс, Константин Кеосиди из СУЭК-Красноярск, Илья Карбаинов, представляющий Тугнуйский разрез (Республика Бурятия). Среди участников до 18 лет фаворитом стала Олеся Крикунова, шахматистка из Красноярска. Среди ветеранов отличился кемеровчанин Владимир Мильниченко. Среди детей сотрудников СУЭК лучшие результаты показали красноярец Петр Шатров и бородинец Кирилл Савицкий, а также представители шахматной школы из шахтерского посёлка Новошахтинский Приморского края Константин Цой и Валерия Регер. Все ребята – воспитанники социального проекта СУЭК и "СУЭК-РЕГИОНАМ" по развитию шахматного искусства на территориях присутствия компании. 

Следующий этап фестиваля "Связь поколений" пройдет непосредственно в День Победы, 9 мая. 



Мы в популярных социальных сетях