20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Как отметить День Победы онлайн: программа празднования и флэшмобов

Перенос «Парада Победы» и других массовых мероприятий не означает, что красноярцы и жители края упустят возможность почтить память героев Великой Отечественной войны и отпраздновать 75-летие Победы над нацистской Германией.

Корреспондент «НИА-Красноярск» сделал подборку онлайн-мероприятий и проектов, а также «победных» флэшмобов, в которых можно поучаствовать -  акции памяти с учетом режима самоизоляции пройдут 9 Мая во всех регионах страны.

В 14.00 по красноярскому времени Президент России Владимир Путин в эфирах государственных телеканалов выступит с праздничным обращением к гражданам страны.

Вечером, в 19.00 объявят минуту молчания в память павших в Великой Отечественной войне, после чего можно будет выйти на балконы или открыть окна квартир и спеть хором с соседями песню «День Победы». Также можно записать на видео исполнение песни «День Победы», или другой песни, спетой вместе с соседями по договорённости, заснять своё исполнение песни дома и выложить в соцсети с хэштегом #ПоемДвором.

В 19.30 на краевом телеканале «Енисей» начнется трансляция праздничного концерта. В программе мероприятия будут представлены лучшие номера известных коллективов края: Красноярского симфонического оркестра, Красноярского филармонического русского оркестра им. А. Ю. Бардина, ансамбля танца Сибири им. М.С. Годенко и т.д., солисты исполнят песни о войне и о Победе.

В 21.50 состоится акция «Фонарики Победы»  -  все желающие подойдут к окнам и зажгут фонарики в знак благодарности тем, кто всеми силами приближал Победу. В качестве источника света можно использовать фонарики телефонов и бытовые фонарики.

В 22.00 начнется трансляция арт-проект «РиоРита – радость Победы» – это первая в России сетевая культурная реконструкция городской атмосферы победного мая 1945 года. Одним из городов-участников проекта стал Красноярск. В Таврическом саду в Санкт-Петербурге пройдет трансляция онлайн-марафона. Предполагается общение со зрителями посредством социальных сетей – каждый сможет оставить комментарии, поздравления и вопросы гостям в студии. Авторы лучших вопросов и комментариев получат в подарок наборы уникальных почтовых открыток арт-проекта. Следить за трансляцией будет возможно на сайте риорита.рф и в социальных сетях проекта.

Традиционная акция «Бессмертный полк» в этом году пройдет в онлайн-режиме. Во время коллективного исполнения песни «День Победы» можно взять с собой штандарт или фотографии воевавших родственников или заполнить форму на сайте Бессмертного полка России или сайте проекта «Банк Памяти», добавить информацию о ветеране и его фото, а также своё фото со штандартом. Заполнить форму можно сейчас, чтобы к 9 мая была собрана база данных, на основе которой будет сделан видеоряд из фотографий участников войны и их родственников. Помимо сайта, фотоматериалы будут транслироваться на уличных и торговых медиаэкранах по всей стране.

В рамках акции #ПобедаИзМоегоОкна можно снять на смартфон видео с рассказом о месте, улице, памятнике или мемориальной доске, которые видно из окна и поделиться записью в соцсетях с соотвествующих хештегом.

Можно украсить окна своих домов рисунками о Победе и словами благодарности или использовать специальные наклейки и выложить фото в социальные сети с хештегом #МирныеОкна.

Детский флэшмоб #НаследникиПобеды предлагает ребятам исполнить военные песни или стихи и выложить видеозаписи в соцсети с хештегом акции.
Принять участие можно в проекте о вкладе женщин в Победу и укрепление мира #СинийПлаточек - каждый пользователь может снять свой видеоролик, в котором он поет или исполняют вальс с синим платочком под одноименную песню Клавдии Шульженко и разместить видеозапись с хештегом.

 



Мы в популярных социальных сетях