25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Более 30 тысяч раз спортсмены подняли гири в честь Дня Победы

​​​Более 30 тысяч раз спортсмены подняли гири в рамках акции «75 подъемов гири к 75-летию Победы».

Акция началась 17 апреля и завершилась вчера, она стала самой массовой из всех дистанционных акций Красноярска по количеству участников.

Участие в ней приняли не только жители края и краевой столицы, но и спортсмены и любители из других регионов России и даже стран.

Участники снимали видеоролики, на которых было запечатлено, как они в домашних условиях поднимают гирю 75 раз, после запись присылали в групппу «Вконтакте».

К 8 мая организаторы акции насчитали:

- 420 участников (75 женщин, 345 мужчин);

- 360 видеороликов (25 семейных, 12 групповых, 323 одиночных);

- 32 региона (Кемеровская, Смоленская, Ульяновская, Сахалинская, Оренбургская области, Хакасия, Алтай и многие другие);

- 4 республики (Беларусь, Казахстан, Монголия, Таджикистан);

- 31 тысячу подъёмов гири (это превысило количество мирных дней после Великой Отечественной Войны).

Спортсмены участвовали в личном и командном зачетах в нескольких номинациях: «мужчины», «женщины», «семейные выступления». Судьи оценивали ролики по 5-бальной шкале, учитывая наличие поздравления для ветеранов ВОВ, музыкальное сопровождение и качество выполненных упражнений.

Лидером в номинации «Лучший участник конкурса среди женщин» стала 75-летняя Надежда Увачан – мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу. 

«Я готовилась к акции около месяца. Поднимала гирю весом в 5 килограммов трижды в неделю. Плечо уставало, и я меняла руку. Свое участие в акции я посвятила родному дяде Увачану Иннокентию Петровичу. Он воевал в 1941-1945 годах», - рассказала Надежда Павловна.

Фото: сайт администрации г. Красноярска



Мы в популярных социальных сетях