29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

В Красноярске стартовала акция «Парад у дома ветерана»

 

Сотрудники и военнослужащие Росгвардии Красноярского края провели небольшие парады под окнами героев войны в честь 75-летия Великой Победы.

Первыми поздравления приняли  ветераны вневедомственной охраны: блокадник Ленинграда, труженица тыла и участник Великой Отечественной войны.

 

 

 

 

 

Утро труженицы тыла Веры Алехиной началось под аккомпанемент военного оркестра, исполняющего фронтовой вальс. Когда началась война,

Вере Фадеевной было всего 12 лет. Отца забрали на фронт, а в 1943 пришла весть о его гибели. Девочка помогала матери растить младших детей и была помощницей в трудной колхозной работе. Переболев тифом, в 1943 году пошла работать, колотить ящики для патронов. Смена длилась по 12 часов, паек на день - половина поварешки супа и 500 граммов хлеба.

Пережившему лениградскую блокаду Владимиру Тойвовичу на момент начала войны было чуть больше трех лет. Он рассказывает, что мало помнит из своего детства, когда его вместе с матерью вывозили из Ленинграда по льду Ладожского озера. Из Кобоны их вывозили в телячьих вагонах - для перевозки скота, бабушка и двоюродные сестры умерли в дороге от болезней и голода, мальчик чудом остался в живых. Ехали с марта по сентябрь. Подолгу стояли, пропускали воинские эшелоны. Привезли в Иркутск, выгрузили прямо на берег Лены. О том, как жил блокадный Лениград, как строились и действовали дороги жизни, он еще молодым человеком выспрашивал у своих родных и знакомых, изучал исторические документы, и сейчас передает эти знания молодежи.

Во время Великой Отечественной войны Петр Александрович Донской проходил службу в звание старший сержант в авиационной технической службе. В январе 1943 года был призван в армию и направлен в Монголию на границу с Манчжурией, в 142-й танковый полк. Участвовал в освобождении городов Мундин, Харбин. 1945 год – школа младших авиаспециалистов в г. Чита. По окончании направлен на Курильские острова, механиком самолётного вооружения,  для обслуживания пикирующих бомбардировщиков. В 1950 был демобилизован, после чего сразу же поступил в Иркутский авиационный техникум. После окончания работа на Красноярском радиозаводе.  С1985 по 1995 гг.– работа в отделе вневедомственной охраны вольнонаемным работником.

«Сегодня в честь ветеранов почетный караул развернул стяги и прошел маршем, отдав  честь Вам – наши дорогие ветераны, наши защитники Отечества. Берегите себя дорогие! Крепкого Вам здоровья и долгих еще лет жизни! Спасибо за Победу и низкий Вам поклон!», - поблагодарил ветеранов начальник Управления генерал-майор полиции Валерий Кускашев.

 



Мы в популярных социальных сетях