20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Перечислены мешающие точному результату теста на коронавирус факторы

Нарушение правил подготовки к процедуре или неправильное взятие пробы могут повлиять на результаты тестов на коронавирус.

Как рассказал специалист по диагностике инфекционных заболеваний лаборатории «Гемотест» Дмитрий Гордеев, для проведения теста необходимо взять мазок с задней стенки глотки, пишет газета «Известия».

Если процедуру взятия биоматериала проводить неправильно, зонд может не захватить достаточное количество клеток со слизистой.

Повлиять на результат теста может и нарушение правил подготовки к процедуре. Специалист объяснил, что вирус поражает слизистую дыхательных путей. При этом вирус активно размножается и застилает поверхность слизистой. Однако эпителии имеют свойство часто обновляться. Из-за этого с водой, пищей или избытком слюны вирус попадает в пищевод.

Гордеев рекомендовал в связи с этим за три часа до анализа не пить, не есть и не курить.

Заместитель гендиректора лабораторной службы «Хеликс» Дарья Горякина отметила еще два фактора, влияющие на результат теста.

Среди них она назвала нарушение при транспортировке биоматериала и нарушение самоизоляции.

«Ведь результат анализа — это отражение статуса клиента на момент взятия образца. Любой отрицательный результат тестирования на COVID-19 не гарантирует, что завтра не произойдет заражение», — цитирует ее РБК.



Мы в популярных социальных сетях