25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В Ачинске медики Центра охраны материнства и детства № 2 присоединились к всероссийским акциям в честь Дня Победы

Центр охраны материнства и детства № 2 присоединился к нескольким всероссийским акциям в честь 75-летия Великой Победы - «Георгиевская ленточка», «Окна Победы», «Флаг России.9мая» и «Спасибо деду за Победу».

Во всех подразделениях центра 8 мая сотрудникам и пациентам вручалась георгиевская ленточка, а окна были украшены символикой Победы. Также медики фотографировались с плакатами с благодарственными словами для ветеранов, на фасаде детского стационара установили флаги Победы и России.

Во время Великой Отечественной войны медики внесли неоценимый вклад в победу: благодаря работе полевых хирургов за время войны 70% раненых и 90% больных солдат вернулись в строй, а это 17 миллионов человек.

Рекомендованное время доставки раненого в полевой госпиталь составляло 8 часов, но из-за тяжелых условий не всегда удавалось вовремя вынести солдат с поля боя. Отмечается, что во время Курской битвы каждый шестой прибывал в медицинский пункт более чем через 12 часов после ранения.

38 медсестер по результатам Великой Отечественной войны награждены медалью Флоренс Найтингейл, учрежденной международным комитетом Красного креста. Эту награду получали санитарные работники, проявившие самоотверженность и отвагу при уходе за ранеными или больными.

Всего к концу войны 116 тысяч военных врачей и санитаров были награждены орденами и медалями, звание Героя Советского Союза получили 44 медика.



Мы в популярных социальных сетях