19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

К 400-летию Красноярска будут строить мост из Зеленой Рощи на Татышев

 Планами по возведению новой переправы поделились с «НИА-Красноярск» в администрации города.

Напомним, накануне в редакцию «НИА-Красноярск» обратились жители города, которые собирают подписи за строительство пешеходного моста из Зеленой Рощи на остров Татышев.

Ссылка на петицию распространяется в социальной сети «ВКонтакте» под хештегом #хотиммост. Инициаторы обращения настаивают на возведении современного пешеходного моста вместо разрушенного технического сооружения.

«Разрушенный мост с набережной Зеленой Рощи на остров Татышев необходимо демонтировать и установить новый по европейским стандартам качества», - говорится в онлайн-петиции.

На сегодня обращение поддержали уже 207 красноярцев. Сбор голосов продолжается.

Тем временем, в департаменте градостроительства Красноярска говорят, что такой мост уже включен в перспективные планы развития города.

«По поручению губернатора прорабатывается концепция развития острова Татышев. Остров должен быть связан с другими территориями города, в том числе должна быть организована пешеходная связь с Зеленой Рощей. Мост планируется возвести в рамках подготовки к 400-летию Красноярска», - подчеркнула пресс-секретарь департамента Анастасия Волкова.

Правда, источник финансирования для строительства моста пока не определен, отметили в мэрии.

Отметим, проект нового велопешеходного моста архитекторы разработали уже несколько лет назад. С его помощью Северный и Зеленую Рощу хотят связать с историческим центром города непрерывным прогулочным маршрутом через остров Татышев.

 



Мы в популярных социальных сетях