26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Как соблюдать ЗОЖ и корректировать диету во время самоизоляции

 В краевом Центре медицинской профилактики сняли серию видеороликов с советами для граждан, которые придерживаются здорового образа жизни на самоизоляции.

Целый ряд видео в официальном YouTube-канале учреждения посвящен основам правильного питания в условиях самоизоляции и лечению других заболеваний в период пандемии коронавируса.

Врачи красноярских медучреждений, специалисты КрасГМУ и Центра профилактики рассказывают, как скорректировать диету в связи с гиподинамией, уменьшить тягу к сладкому и правильно организовать разгрузочные дни.

В частности, диетологи советуют не злоупотреблять жареными продуктами и алкоголем, несмотря на шашлычный сезон и возможность больше времени проводить на даче.

Тем, кто в начале режима самоизоляции запасался крупами, советуют сделать каши и крупяные гарниры основой своего рациона, но не сдабривать их жирными соусами.

В то же время запасы лимона, чеснока и имбиря никак не помогут в профилактике коронавируса, подчеркнули эксперты. Сами по себе эти продукты полезны, к тому же их употребление может приносить психологический комфорт. Но все хорошо в меру, отмечают диетологи.

Кондитерские изделия и сладости врачи предлагают заменять фруктами или сахарозаменителями. Одна порция фруктов – 100-150 граммов, не более трех порций в день. При этом из рациона советуют исключить инжир и виноград, так как у них очень высока калорийность. Уже через пару недель такой диеты тянуть к сладкому будет намного меньше, обещают диетологи.

Кроме того, медики на видео обучают зрителей, как оказывать первую помощь пострадавшим от различных травм и приступов, как лечить болезни сердца в условиях пандемии COVID-19 и так далее.

«Режим самоизоляции со временем закончится. И мы должны выйти из него с пониманием важности здоровья для нашей каждодневной жизни, для качества здоровья», - подчеркнула врач-диетолог.

 



Мы в популярных социальных сетях