29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Красноярске приступают к благоустройству сквера на Карбышева

 В ближайшие дни подрядчики приступят к работам в общественных пространствах города, рассказали в мэрии.

Сквер на улице Карбышева будет обустраивать СПК «Сфера», контракт с подрядчиком уже подписан.

Будущее пространство для прогулок решили назвать сквер «Лучистый». Место благоустройства выбрали местные жители.

Сейчас разбитые дорожки, старая детская площадка и отсутствие освещения в сквере не располагают к прогулкам, говорят в администрации города. Но отдыхающие из соседних домов все равно там появляются, ведь зеленых зон поблизости не так много.

Теперь сквер обновят в соответствии с пожеланиями местных жителей. Основная идея – вернуть этому зеленому уголку атмосферу городского сада, пояснили в департаменте горхозяйства. На территории сохранят все имеющиеся деревья и дополнят их молодыми яблонями и цветущими кустарниками.

Кроме того, общественное пространство условно поделят на зону досуга и зону тихого отдыха. В первой появятся спортивные тренажеры, локация с настольными играми, игровая площадка для детей и уголки для общения. Кроме того, в сквере оборудуют сцену для массовых мероприятий.

Напомним, скверы и общественные пространства в Красноярске благоустраивают в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» по программе «Формирование комфортной городской среды». В этом году в программе благоустройства 20 общественных пространств, парки, скверы и набережные.

С подрядчиками по каждой территории должны определиться в ближайшее время, говорят в мэрии. К благоустройству скверов приступят в июне. Подробнее с проектами и планами работ можно ознакомиться на сайте мэрии.

 



Мы в популярных социальных сетях